спг от роснефти в европу

По информации Известий, вслед за первой в своей истории поставкoй сжиженного природного газа (СПГ) в Египет «Роснефть» намерена расширить свое присутствие на мировом рынке СПГ и начать поставки не только в африканские страны, но и в Юго-Восточную Азию, а также в другие регионы мира. Эксперты считают, что рынок СПГ в ближайшее время будет только увеличиваться и для компании, которая планирует со временем осуществлять поставки своего сжиженного газа, работа на споте является не только перспективной, но и обязательной, так как это дает возможность уже сейчас закрепиться на мировом рынке СПГ.

Трейдинговое подразделение «Роснефти» — Rosneft Trading SA — поставило первую партию СПГ в рамках контракта с Egyptian Natural Gas Holding Company. Продукция была доставлена на танкере Golar Iceв порт Айн Сохна в рамках контракта, заключенного в августе 2015 года. И с компанией Golar LNG Limited, и с Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS) «Роснефть» подписала соглашения о сотрудничестве в 2015 году. В «Роснефти» заявили, что компания планирует соблюдать эти договоренности, «в том числе в отношении объема поставок».  

В тендере участвовали крупнейшие мировые лидеры. Кроме того, «Газпром», который год назад заключил с Египтом пятилетнее рамочное соглашение на поставку 35 партий СПГ, в 2016 году пока не поставил ни одного груза.

В «Роснефти» отметили, что «первая поставка СПГ в адрес EGAS демонстрирует компетенции трейдингового подразделения «Роснефти», которое в условиях серьезной конкуренции смогло до запуска собственных производственных мощностей найти, приобрести и поставить продукцию, причем сделать это с максимальной экономической эффективностью».

По словам старшего аналитика Sberbank CIB Валерия Нестерова, победа «Роснефти» в тендере может быть результатом более выгодного предложения.

— «Роснефть» новичок на спотовом рынке СПГ, и, вероятно, компания предложила более конкурентную цену, — предположил собеседник.

— Данный результат стал возможен благодаря договоренностям, достигнутым на высшем уровне между правительством Египта, руководством «Роснефти», EGAS и EGPC, — сказал представитель госкомпании. 

Кроме того, по его словам, «Роснефть» подтвердила статус надежного поставщика СПГ на мировом рынке, был создан значимый прецедент для дальнейшего развития трейдинга СПГ. 

— В дальнейшем компания намерена наращивать поставки СПГ на спотовом рынке в Африке, Юго-Восточной Азии и в других регионах, — заключил он.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» отмечает, что перспективы компании «Роснефть» на участие в тендерах неплохие. По ее мнению, в настоящее время «Роснефть» поставляет предположительно катарский газ.

По оценкам МЭА, мировой спрос на природный газ будет в среднем расти на 2% в период с 2020 года, а спрос на СПГ будет расти вдвое больше. Мировой импорт СПГ вырос в 2015 году на 2,5% по сравнению с предыдущим годом. Об этом заявил Винсент Демури из Международной группы импортеров сжиженного природного газа (GIGNL).

При этом за последние годы существенно увеличилась роль спотового рынка СПГ, на который в 2005 году приходилось лишь 8% торговли сжиженным газом, а в 2015 году — почти 30%, свидетельствуют данные аналитической компании Genscape, которые передает «Интерфакс».

Азия пока остается лидером по объемам потребления СПГ, в этот регион стекается около 72% всех грузов сжиженного газа в мире. В первую очередь речь идет о Южной Корее и Японии, хотя спрос на газ увеличивается и в других странах Азии

— На сегодняшний день «Роснефть» реализует два своих проекта СПГ (Печорский и Дальневосточный), — напоминает старший аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. Однако, по его словам, развивать их, пока цены на нефть находятся на уровне $40 долларов за баррель, нерентабельно. В перспективе же, по его словам, к 2035 году объем мирового рынка СПГ составит 400–450 млн т.

Собеседник отмечает, что выход на спотовый рынок СПГ для «Роснефти» — знаковое событие.

— Компания последовательно появляется на рынке, что дает ей возможность в дальнейшем развивать этот сегмент бизнеса, осуществляя поставки уже своего газа. Поэтому я считаю, что для такой компании как «Роснефть», ее участие является обязательным, — заключает собеседник.