Rosneft Trading SA (входит в группу "Роснефть") поставила первую из пяти партий сжиженного природного газа (СПГ) в рамках контракта с Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS). СПГ был закуплен на спотовом рынке.

Это также первая поставка "Роснефтью" СПГ за время работы компании. Объем или тоннаж груза не уточняется, пишет Прайм.

Продукция была доставлена на танкере Golar Ice в порт Айн Сохна в рамках контракта, заключенного в августе 2015 года между Rosneft Trading и EGAS.

"Поставленная партия – первая в истории операционной деятельности "Роснефти". Достигнутый результат – демонстрация высокого уровня трейдинговых компетенций компании (СПГ был приобретен на международном рынке в рамках спотового контракта)", - сообщает компания.

Также "Роснефть" отмечает, что структурные изменения на глобальном рынке торговли СПГ, выразившиеся в росте объемов спотовых сделок, открывают широкие перспективы для увеличения потенциала трейдингового подразделения компании. Комбинация спотовых контрактов с долгосрочными контрактами группы "Роснефти" позволит в перспективе максимизировать экономическую эффективность сделок, при этом гарантировав стабильный канал реализации СПГ.