Специалисты ОАО «ТомскНИПИнефть» совместно со специалистами ООО  «СамараНИПИнефть» (входят в корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти») оценили экономический потенциал применения возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для удаленных объектов компании, который оценивается на данной стадии проработки в диапазоне от 150  до  500 млн. руб. в ближайшие пять лет.

Приоритетом для компании является обеспечение реализации положений Стратегии «Роснефть-2022», которая в том числе нацелена на повышение эффективности  проектных решений, позволяющих снизить капитальные и эксплуатационные затраты на объекты энергетики. Одним из вариантов решения проблемы электроснабжения удаленных объектов нефтегазодобычи является применение автономных энергоустановок на основе ВИЭ, преобразующих энергию солнца и ветра в электрическую. Специалисты «Роснефти» определили «экономически эффективный радиус» для ряда отдельных региональных зон присутствия компании расстояние от объекта нефтегазодобычи до ближайшего источника электроэнергии, при котором применение ВИЭ становится экономически выгодным.

Для практического подтверждения результатов будут проведены опытно-промышленные испытания (ОПИ) системы электроснабжения на основе ВИЭ с учетом предложений по оптимизации.