Специалисты АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») и ее дочернего предприятия ООО «Башнефть-Петротест» разработали первый в России цифровой экспресс-контроль состава и качества промысловых реагентов, используемых при добыче нефти и газа. Инновационный метод в течение 10 минут определяет марку, подлинность и постоянство состава промысловых реагентов непосредственно на месторождении без необходимости их доставки в специальную лабораторию. Выполнение аналогичной задачи с помощью технологии предыдущего поколения занимало 24 часа.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности и использованию прорывных научных подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Промысловые реагенты являются важным элементом практически всех этапов технологического цикла добычи нефти и газа. От их качества в значительной мере зависит безопасность и эффективность эксплуатации механизированного фонда скважин, системы подготовки товарных продуктов, а также срок службы трубопроводов.

Специалисты «Роснефти» создали базу данных уникальных цифровых двойников каждого реагента в виде графического спектра. Используя базу, мобильная система экспресс-контроля с высокой точностью позволяет оперативно и качественно отличить как реагенты разных марок, так и одной марки с различным содержанием активных компонентов.

Уникальность технологии и интеллектуальные права на техническое решение подтверждены патентом Российской Федерации. Первые испытания на месторождениях республики Башкортостан показали – экспресс-контроль эффективен в автономных условиях даже в зимний период при температурах до минус 30 градусов Цельсия.

Технология открывает дополнительные возможности для оперативного контроля процессов химизации на нефтегазовых месторождениях «Роснефти», включая месторождения, на которых отсутствуют химические лаборатории.