«Роснефть» стала единственной российской нефтегазовой корпорацией, получившей статус компании – лидера в области устойчивого развития и включенной в состав участников глобальной инициативы Global Compact LEAD за неизменную приверженность глобальному договору Организации Объединенных Наций и его десяти принципам ответственного бизнеса. Объявление о включении компании в состав участников состоялось в рамках 76 сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Роснефть» была названа одним из наиболее активных участников крупнейшей в мире корпоративной инициативы в области устойчивого развития. В 2021 году во всем мире таким статусом обладают только 37 компаний, четыре из которых относятся к нефтегазовому бизнесу, отмечается в пресс-релизе.

Санда Оджиамбо, глава и исполнительный директор глобального договора ООН, заявила: «Компании со статусом LEAD демонстрируют самый высокий уровень участия в глобальном договоре ООН. Более чем когда-либо миру требуются разные компании, которые подобно объявленным сегодня участникам LEAD, постоянно работают над улучшением результатов в области устойчивого развития и своими действиями стремятся сделать мир лучше».

«Признание участником Global Compact LEAD подтверждает репутацию «Роснефти» - компании с высокой социальной ответственностью и высококлассным портфелем активов, которая способна обеспечить устойчивое экономическое развитие с минимальным воздействием на окружающую среду», - заявил главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин. Он напомнил, что «Роснефть» первой из российских компаний публично подтвердила приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития и интегрировала их в корпоративную стратегию.

Игорь Сечин отметил, что «Роснефть» является крупнейшим налогоплательщиком Российской Федерации, это - стратегическая системообразующая компания российской энергетической отрасли и национальной экономики в целом, на долю которой приходится около четырех процентов валового внутреннего продукта страны. Компания поддерживает принципы устойчивого развития глобального договора ООН более десяти лет и своей деятельностью способствует развитию мировой экономики на принципах справедливости, равенства и эффективного противодействия изменению климата.

В рамках приверженности принципам устойчивого развития в 2021 году «Роснефть» приняла участие в платформах действий «Устойчивые финансы» (Sustainable Finance) и «Устойчивый бизнес, связанный с океаном» (Sustainable Ocean Business) глобального договора ООН. Платформы действий глобального договора ООН объединяют представителей бизнеса, национальные сети глобального договора, ведущих экспертов, представителей гражданского общества, правительств и партнеров ООН для решения сложных и взаимосвязанных вопросов, а также внедрения инноваций в соответствии с целями устойчивого развития ООН.