«РН-Востокнефтепродукт», оператор розничного бизнеса НК «Роснефть» на Дальнем Востоке, завершил реконструкцию и ввел в опытно-промышленную эксплуатацию современную Хабаровскую базу нефтепродуктов. В ходе проекта компания реализовала на территории Хабаровской области современные технологии по автоматизации и цифровизации основных технологических процессов.

Все основные производственные объекты новой базы оснащены автоматизированными системами измерений и контроля качества нефтепродуктов. Количество нефтепродуктов в резервуарах также контролируется в автоматическом режиме.

В результате реконструкции объем резервуарного парка ключевого для региона объекта топливообеспечения был увеличен более чем в 2 раза до 4 тыс. м3 (построено 10 новых резервуаров РВС-400), реконструирована железнодорожная эстакада, насосная для перекачки нефтепродуктов, площадка налива нефтепродуктов в бензовозы, химико-аналитическая лаборатория и система коммуникаций. 

Ввод в эксплуатацию Хабаровской нефтебазы является частью стратегии «Роснефти» по повышению эффективности бизнес направления «Коммерция и логистика». Стратегия предполагает гарантированное снабжение потребителей качественным топливом, оптимизацию затрат на логистику и обеспечение стабильности поставок, непрерывное улучшение предложений для покупателей через собственную розничную сеть и оптовые каналы реализации, а также развитие передовых практик трейдинговой деятельности в России и за ее пределами, говорится в пресс-релизе.