Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции о взыскании с ООО "Сибрегионгазстрой" (Новый Уренгой) в пользу ООО "Харампурнефтегаз" (совместное предприятие "Роснефти" и ВР) 329,886 млн рублей за нарушение срока сдачи работ по строительству газопровода, сообщается в материалах суда. Суд оставил решение Арбитражного суда Москвы от 24 ноября 2020 года без изменения, апелляцию - отклонил.

В соответствии с договором "Сибрегионгазстрой" должен был построить газопровод внешнего транспорта "УКПГ (установка комплексной подготовки газа) с ЦДКС (центральной дожимной компрессорной станцией) Харампурского месторождения - подключение в ЕСГ "Газпрома", срок начала выполнения работ - 10 декабря 2018 года, срок окончания выполнения работ - 31 октября 2019 года. Подрядчик в срок эти работы не выполнил, заявил истец.

По сведениям суда, в июне-июле 2019 года стороны провели не одни переговоры и не одно производственное совещание, на которых подрядчику говорили, что нет препятствий для выполнения всего комплекса работ. В конце 2019 года заказчик уведомил подрядчика о расторжении договора.

Как сообщалось, "Роснефть" перенесла ввод Харампурского месторождения на 2022 год.

"Харампурнефтегаз" имеет лицензии на Харампурский и Фестивальный нефтегазовые участки в Ямало-Ненецком автономном округе. Суммарные извлекаемые запасы природного газа по классификации АВ1С1 + В2С2 на 1 января 2019 года составляют около 1 трлн кубометров.

В рамках СП "Харампурнефтегаз" (доля BP 49%) планируется добыча нефти на зрелых месторождениях и реализация проекта добычи газа. Предполагалось, что разработка сеноманской залежи позволит добывать свыше 10 млрд кубометров газа уже в 2020 году. Однако в конце прошлого года партнеры перенесли запуск месторождения на 2021 год, передает Интерфакс.

Проект обладает потенциалом дальнейшего наращивания газодобычи за счет освоения туронской залежи, что позволит более чем удвоить общие объемы производства. Добыча в год при выходе на проектную мощность составит 11 млрд кубометров газа с потенциалом роста до 24 млрд кубометров.

В конце 2018 года ПАО "Роснефть" по результатам открытого запроса предложений выбрало ООО "Сибрегионгазстрой" (Новый Уренгой) для строительства 60-километрового участка газопровода с Харампурского месторождения. Стоимость строительно-монтажных работ по участку "0-30 км" составляла 2,338 млрд рублей, по участку "30-60 км" - 1,605 млрд рублей.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сибрегионгазстрой" (Новый Уренгой) принадлежит физлицам, в том числе 25% - гендиректору Александру Ястребову.