"Роснефть" запустила масштабную программу развития нефтехимического производства в Индии с инвестициями порядка $750 млн на реализуемом в настоящее время этапе. Об этом заявил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин, который принял участие во встрече в онлайн формате премьер-министра Индии Нарендры Моди с главами мировых нефтегазовых компаний.

"Мы уверены в долгосрочном потенциале индийского рынка, и поэтому в 2017 году приобрели долю в Nayara Energy. Эта сделка остается крупнейшей прямой зарубежной инвестицией в нефтегазовый сектор вашей страны. Мы расширяем наши инвестиции в индийскую экономику, увеличив сеть АЗС до 6 300 станций, запущена масштабная программа развития нефтехимического производства с инвестициями порядка $750 млн на реализуемом сейчас этапе", - приводятся его слова в пресс-релизе компании. В нем не уточняется, о каких именно проектах идёт речь.

По словам Сечина, ведущие нефтегазовые компании Индии, такие как ONGC, Indian Oil, Oil India, Bharat Petroresources, активно инвестируют в крупнейшие российские проекты "Роснефти" - "Ванкорнефть", "Таас-Юрях", "Сахалин-1". "При этом есть и новые проекты - такие как флагманский проект "Роснефти" с углеродным следом на 75% ниже, чем у других крупных нефтяных гринфилд-проектов в мире", - добавил Сечин.

Он также подчеркнул, что резкий рост цен на газ в Европе этой осенью усиливает важность долгосрочных контрактов в нефтегазовой сфере, так как текущий кризис угрожает экономической стабильности и энергобезопасности во многих регионах мира, пишет ТАСС.

"Роснефть" имеет большой опыт работы по долгосрочным контрактам, и развитие вертикально интегрированного сотрудничества с индийскими партнерами по всей цепочке создания стоимости - от новых проектов в разведке и добыче в России с совместным управлением потоками продукции - позволило бы укрепить энергетическую безопасность Индии", - заявил Сечин.