16 февраля в Москве прошла 2-я международная конференция «Полиэтилен`2005», которую проводила компания Creon. Ключевым выступлением конференции был доклад руководителя департамента аналитики компании Creon Тамары Николаевны Хазовой, осветивший состояние и перспективы развития российского рынка полиэтилена. Предлагаем вашему вниманию основные тезисы этого доклада.

Мировое производство полиэтилена (ПЭ) занимает 35% (64-65 млн тонн в год) от общего объема выпуска пластмасс, в России — 33% (1,066 млн тонн). Стоит отметить, что объем производства полиэтилена в России по сравнению с серединой 80-х годов увеличился в 1,4 раза. Если в 1985 году было выпущено 745 тыс. тонн полиэтилена, то в 2004 году — 1065,8 тыс. тонн. Такого динамичного роста не было даже в советские времена.

Сегодня в мире выпускается несколько видов полиэтилена и сополимеров: полиэтилен низкой плотности (ПЭНП), полиэтилен высокой плотности (ПЭВП), линейный полиэтилен (ЛПЭНП), металлоценовый полиэтилен и СЭВИЛЕН. В России видовая структура этого полимера ограничена только ПЭНП, ПЭВП и СЭВИЛЕНом.

Ведущими игроками на российском рынке ПЭНП являются «Казаньоргсинтез», «Томский нефтехимический комбинат», «Уфаоргсинтез», «Ангарский завод полимеров», «Салаватнефтеоргсинтез», «Нефтехимсевилен». Безусловный лидер отрасли — «Казаньоргсинтез», который выпускает как ПЭНП, так и ПЭВП. По видовой структуре и объему выпуска полиэтилена это самое крупное предприятие в России. Кроме того, ПЭНД выпускает завод «Ставролен» (г. Буденновск), входящий в группу «Лукойл-Нефтехим». В 2004 году доли основных производителей на рынке полиэтилена распределялись следующим образом: «Казаньоргсинтез» — 36,4%, «Ставролен» — 25,7%, «Томский НХК» — 16,5%.

На сегодняшний день главной проблемой отрасли остается замедление темпов роста производства, которое является следствием того, что технические возможности отечественных предприятий практически исчерпаны. Так, в прошлом году уровень загрузки мощностей полиэтилена в целом по России составил 94,9%. По прогнозам аналитиков, в 2005-2006 году в выпуск полиэтилена достигнет 100% использования мощностей и стабилизируется на этом уровне.

Потребление ПЭ на внутреннем рынке в 2004 году с учетом экспорта и импорта составило 977,7 тыс. тонн. Самым высоким спросом пользовался ПЭНП (483,7 тыс. тонн), за ним следует ПЭВП (462,2 тыс. тонн), ЛПЭНП (19,2 тыс. тонн) и СЭВИЛЕН (12,5 тыс. тонн). Самые высокие темпы роста за последние годы продемонстрировал ЛПЭНП — в 2004 году по сравнению с 2000 годом его потребление увеличилось в 8,7 раза.

В настоящий момент ПЭНП занимает 49,5% внутреннего рынка, ПЭВП — 47,2%, ЛПЭНП — 2%, СЭВИЛЕН — 1,3%.

В России сложилась традиционная структура потребления полиэтилена. Среди перерабатывающих отраслей лидирует тара и упаковка (25,2%), пленки из полиэтилена (22,5%) товары культурно-бытового назначения (21,2%), трубы и детали трубопровода (11%), изоляция и защита оболочек кабелей (9,2%), изделия производственного назначения и прочие виды изделий. Крупнейшими потребителями ПЭНП на сегодняшний день являются производители пленок (43%), второй по величине — тара и упаковка (21%). В потреблении ПЭВП самый большой сегмент занимает тара и упаковка (30%), на втором месте — и трубы и детали трубопроводов (21%).

В 2004 году доля спроса на полиэтилен на внутреннем рынке составила 78,9%, на внешнем — 21,7%. Всплеск спроса на внутреннем рынке наблюдался в 2003 году, когда рост потребительской активности составил 18% по сравнению с 2002 годом. Однако уже в 2004 году спрос снизился вдвое (9%). Это более реальные темпы, которые сохранятся в перспективе.

Исследования показывают, что экспорт российского ПЭ постепенно снижается. В 2004 году он составил 260,6 тыс. тонн. Это связано с переориентацией продукции с внешнего на внутренний рынок, доля которого постоянно увеличивается. Отечественные производители стали охотно продавать продукцию в России, так как цены внутреннего рынка сравнялись с экспортными.

Динамика экспорта ПЭНП снижается: в 2004 году Россия поставила на внешние рынки 169,14 тыс. тонн этого вида этого вида ПЭ против 176,57 тыс. тонн в 2003 году. Ведущим экспортером ПЭНП является «Томский нефтехимический комбинат», что можно объяснить его соседством с крупнейшим потребителем российского ПЭ — Китаем. Большое количество ПЭНП в Китай, а также страны СНГ поставляет «Казаньоргсинтез». Третье место среди отечественных экспортеров ПЭНП занимает «Ангарский завод полимеров», который также расположен недалеко от Китая.

Аналогичная ситуация складывается и на рынке ПЭВП. В связи с бурным развитием в России сегмента производства полимерных труб, который потребляет в основном ПЭВП, экспорт этого продукта сокращается. Основными поставщиками ПЭНП на экспорт являются «Лукойл-Нефтехим» и «Казаньоргсинтез».

При этом, несмотря на сокращение экспорта, импорт ПЭ в Россию не перестает увеличиваться из-за непрерывного роста внутреннего спроса. В прошлом году он достиг 172,5 тыс. тонн. ПЭВП и ПЭНП ввозилось примерно одинаковое количество. Основным экспортерами ПЭНП является Белоруссия, ПЭВП — страны Восточной и Западной Европы. Импорт линейного полиэтилена в 2000-2004 годах вырос почти в 10 раз. В 2000 году импортировалось всего 2 тыс. тонн, в 2004 году — 19,2 тыс. тонн. По отношению к 2003 году объем поставок ЛПЭНП вырос на 9,9%.

По прогнозам департамента аналитики компании «Креон», на российском рынке ПЭ ожидается положительная динамика спроса, которая сохранится в течение длительного времени. К 2010 году объем потребления полиэтилена достигнет 1490 тыс. тонн.

Имеющиеся на сегодняшний день в России мощности ПЭ не могут удовлетворить растущие потребности рынка, поэтому остается два выхода: строительство новых заводов или увеличение импорта. Ряд российских предприятий, в числе которых «Казаньоргсинтез», «Салаватнефтеоргсинтез», «Новатэк» и «Оренбургнефтегаз» уже выразили намерения расширить существующие мощности ПЭ или построить новые.

Кроме того, о желании построить производства ПЭ заявили предприятия, входящие в «Газпром». Фактически это означает переход на альтернативное нефтяному — газовое сырье.

Развитие рынка полиэтилена в России сдерживают несколько факторов. Во-первых, насыщенность рынка импортными изделиями из пластмасс, которых ежегодно ввозится до 800 тыс. тонн. Изделия из полиэтилена в этой массе занимают около 25%. Основной приток импортных пластиков идет из Европы, Польши, Венгрии, Турции, Китая. Во-вторых, технический уровень отечественного производства не позволяет расширить мощности и ассортимент выпускаемых полиэтиленов. В частности, Россия не может начать производство линейного полиэтилена, необходимого для выпуска такой популярной продукции, как стрейч- и термоусадочные пленки. Вышеперечисленное обуславливает необходимость создания новых мощностей.

Отчет о конференции читайте здесь.