Генеральный консул России в Карачи (Пакистан) Андрей Федоров заявил, что Россия готова продавать Пакистану нефть со скидкой, если получит официальный запрос от властей. Он добавил, что приобретение нефти по сниженным ценам обсуждалось еще во время переговоров президента России Владимира Путина и экс-премьера Пакистана Имрама Хана в Москве 24 февраля.

«Россия заинтересована в поставках дешевой нефти в дружественные страны, включая Пакистан. Если правительство Пакистана свяжется с нами, то мы обеспечим дешевую нефть»,— сказал Андрей Федоров на пресс-конференции (цитата по ТАСС).

По его словам, Владимир Путин и Имрам Хан обсуждали поставки нефти в Пакистан по сниженной стоимости еще во время переговоров в Москве, которые прошли 24 февраля. Господин Федоров добавил, что тогда стороны не достигли окончательных договоренностей. Он дополнил, что отношения Москвы и Исламабада остаются на очень хорошем уровне, несмотря на «внешнее давление».

Ранее новое правительство Пакистана говорило, что готово рассматривать покупку российской нефти по скидке, если получит предложение Москвы и гарантии отсутствия вторичных санкций, отмечает Ъ.

Сейчас российская нефть Urals торгуется со значительным дисконтом к Brent. Спотовая цена Urals составляет $99,23 за баррель, Brent торгуется по 122,38$ за баррель. Впрочем, разрыв этот сокращается. В апреле он достигал $34,8 за баррель.

На фоне обсуждения эмбарго на российскую нефть в Европе в Кремле заявляли, что в случае ограничений Евросоюза поставки российской нефти будут переориентированы на Азию и Африку. 3 июня в ЕС ввели эмбарго на нефть. Bloomberg сообщал, что на фоне ограничений страны Азии впервые обогнали Европу по закупкам российской нефти. Большая часть танкеров с ней теперь направляется в Китай и Индию.