Минэнерго РФ прорабатывает с Ираном вопрос продления на пять лет соглашения о поставках нефти в Россию по программе "нефть в обмен на товары", сообщил журналистам глава министерства Александр Новак.

"Первая поставка уже была, сейчас организуются очередные. Соглашение действует, оно продлено. В целом мы считаем, что оно должно быть на пять лет продлено, и прорабатываем этот вопрос", - сказал он.

Ранее сообщалось, что объем поставок иранской нефти в Россию по программе составляет 5 млн тонн в год. Первая поставка была осуществлена в ноябре 2017 года в объеме 1 млн тонн.

Сама программа была создана еще в 2014 году, когда против Ирана действовали санкции. В мае 2017 года была достигнута договоренность начать поставки. Объем - 100 тыс. баррелей в сутки.

Как пояснил ранее глава российского Минэнерго, "нефть в обмен на товары" - это механизм развития торгового оборота между двумя странами, так как выручка от реализации нефти в основном идет на покупку российских товаров и услуг. По словам Новака, нефть в основном будет направляться на переработку в те страны, которые эту нефть покупают.

Новак ранее говорил, что Иран планирует потратить до 50% выручки от продажи нефти на российские товары и услуги. Оператором сделки выступает ФГУП "Промсырьеимпорт", пишет ТАСС.