На заседании межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству представители России и Китая договорились о выделении $1,3 млрд в новые проекты, сообщает Минэкономразвития РФ. Все инвестиционные проекты были предложены Россией.

Зампред госкомитета КНР по развитию и реформе Линь Няньсю заявил, что российско-китайское инвестиционное сотрудничество имеет тенденции к росту, несмотря на негативное влияние пандемии и сложную международную обстановку.

«Согласно китайской статистике, за первые 8 месяцев 2022 года инвестиции Китая в Россию составили $450 млн, увеличившись на 150% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года»,— сообщил представитель Китая, его слова приводятся на сайте Минэкономразвития России.

По итогам заседания стороны подписали меморандум о дальнейшем укреплении инвестиционного сотрудничества. Работа в том числе будет проведена в сферах новой энергетики, высокотехнологичных отраслей экономики и в области инфраструктурного развития. По словам замминистра экономразвития РФ Владимира Ильичева, Россия и Китай за последние годы приумножили количество совместных проектов и планируют обеспечивать их дальнейший рост, пишет Ъ.

Межправительственная российско-китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству была создана в 2014 году по инициативе России и Китая. В частности, совместная работа направлена на увеличение интереса со стороны китайских компаний в участии в проектах с Россией. Так, Китай принимает участие в проекте по добыче, сжижению и поставкам природного газа Ямал СПГ, нефтегазохимической компании СИБУР, нефтедобывающем предприятии «Удмуртнефть», бизнес-парке «Гринвуд».