Компания CREON в среду, 5 сентября, провела II Международную конференцию «Меламин 2007». Мероприятия прошло при поддержке компаний «Единая Торговая Система» и Cytec.

В конференции приняли участие более 70 специалистов, представителей таких российских и зарубежных компаний, как Achema, AMI Agrolinz Melamine, DSM Melamine, Eurotecnica, Helm AG, Lurgi, QAFCO (Qatar Fertiliser Company), Zakłady Azotowe Puławy, «Агро-Череповец», «Акрон», «Ванадзор-Химпром», «Дятьково-ДОЗ», «Гродно Азот», «Еврохим», «Кроностар», «Метадинея», «Минеральные удобрения», «Невинномысский Азот», НИИК, «Салаватнефтеоргсинтез», «СИБУР-Минеральные удобрения», «Фосагро» и многие другие.

Открывая форум, председатель совета директоров CREON д-р Фарес Н. Кильзие поблагодарил собравшихся за высокий интерес к заданной теме и призвал участников уделить особое внимание новым разработкам и технолологиям производства меламина.

С положением дел на мировом рынке меламина участников познакомил директор по планированию и проектам DSM Melamine Мартин Янсен (Marthijn Jansen). С 2001 по 2007 годы спрос на меламин на мировом рынке ежегодно вырастал на 8% и, как ожидает DSM, к 2013 году продолжит увеличиваться на 4% ежегодно. При этом практически половина общемирового прироста спроса на данную продукцию приходится на Китай.

Совсем иначе складывается ситуация с ценообразованием. По словам г-на Янсена, начиная с 2002 года, стоимость продукции практически не изменилась, в то время как цены на мочевину (исходное сырье) выросли почти втрое. Это, разумеется, оказало негативное влияние на рентабельность производства.

Таким образом, возникла абсурдная ситуация: спрос на продукцию растет, а прибыль производителей снижается. Основная причина данного парадокса, заявил спикер, заключается в большом количестве открывающихся предприятий, что приводит к ужесточению конкуренции. Так, к 2010 году заработают три новых завода по производству меламина: в Тринидаде и Тобаго, Катаре и Абу-Даби.

С 2001 по 2007 год общемировые мощности по производству меламина возросли на 700 тыс. тонн. Существенную роль здесь сыграли китайские производители. За указанный период их производственные мощности выросли на 550 тыс. тонн, при этом большая часть произведенного в Китае меламина направляется на экспорт.

Принимая во внимание возрастающую конкуренцию DSM пока не намерена развивать свои мощности по производству меламина, по крайней мере до 2012 года, так как это не принесет желаемой прибыли.

В ходе дискуссии, развернувшейся после выступления, г-н Янсен заметил, что, возможно, по этой же причине Россия не торопится организовать собственное производство меламина.

Лев Карыпкин, директор по проектированию ЗАО «Безопасные технологии», рассказал коллегам о разработанных компанией технологиях для производства МФ и МКФ смол на основе концентрированного безметанольного формалина. Все оборудование для таких производств изготавливается специалистами компании на заводе «БТ-Химмаш» в Санкт-Петербурге.

Доклад менеджера по продажам компании Lurgi Юргена Эберхардта был посвящен инновационным разработкам Lurgi в области производства меламина — технологии низкого давления, которую компания представляет на рынке с 2007 года. Единственный вид отходов при использовании данной технологии — нетоксичные отходы, которые могут быть использованы вторично в некоторых производствах.

По словам представителя Lurgi, уже сейчас фирма заключила контракт с одной из российских компаний на поставку данной технологии, и уже в 2009 году в России может появиться собственное производство меламина мощностью 50 тыс. тонн в год.

Директор по технологиям Agrolinz Melamine International GmbH Франк Боос (Frank Boos) подробно рассказал об истории развития меламинового производства и провел сравнительный анализ технологий высокого и низкого давления.

По мнению специалиста, именно технология высокого давления является оптимальным решением для производителей.

В рамках второй сессии конференции прошел круглый стол с участием крупнейших производителей карбамида — «Еврохима», «Акрона», «СИБУРа и «Гродно Азота». Представители компаний поделились своими соображениями и планами по организации производства меламина. «Акрон» намеревался реализовать этот проект еще в 1989 году, но политическая ситуация в стране не позволила этого сделать, сказал управляющий по развитию производства и новой технике «Акрона» Матти Таук.

Начальник управления инвестиций компании «СИБУР-Минеральные удобрения» Валентина Колодинская заметила, что ситуация на рынке карбамида на сегодняшний день крайне благоприятна, и вопрос о собственном производстве меламина пока не стоит так остро. Однако надо учитывать, что конъюнктура в любой момент может измениться, и тогда именно меламин придет на помощь производителям карбамида.

К ее мнению присоединился начальник управления технического развития «Еврохима» Герман Цветинский, заверив, что в России непременно должен производиться меламин. В настоящее время компания занимается проработкой данного вопроса.

Представитель Научно-исследовательского института карбамида в свою очередь заметил, что в случае применения любой из западных технологий, российским компаниям необходимо будет сотрудничать с отечественными проектными организациями.

Кроме того, специалист напомнил, что в нашей стране меламин до сих пор отнесен к особо опасным веществам (2-й класс опасности), и это повлечет определенные трудности при реализации проекта.

Продолжил конференцию доклад директора департамента Сytec Industries Грегори А. Зоглио (Gregory A. Zoglio), который познакомил коллег с деятельностью Сytec на мировом и российском рынках.

Мощности компании составляют 70 тыс. тонн меламина в год. При этом 75 % поставляются на рынок США, 25% — в Европу, в том числе и в Россию. В нашей стране дистрибуцией продукции Сytec занимается ГК «Единая торговая система».

Тема возобновления производства меламина на территории СНГ прозвучала в докладе Александра Снегирева, председателя совета директоров ЗАО «Ванадзор-Химпром» (Армения). Предприятие выпускало меламин до 1988 года, но после землетрясения и ряда политических событий производство остановилось.

По словам г-на Снегирева, сейчас на заводе фактически готова к запуску производственная линия меламина мощностью 10 тыс. тонн по технологии высокого давления. Возобновление производства ведется при поддержке правительства Армении. Готовую продукцию предприятие намерено поставлять в Россию. Во времена Советского Союза «Ванадзор» поддерживал коммерческие связи с 400 российскими предприятиями, сказал А. Снегирев. К возможным рынкам сбыта докладчик также причислил Сирию, Ирак и Иран.

Заключительная сессия мероприятия была посвящена потреблению меламина и его производных. В тонкости производства ламинированных декоративных поверхностей участников посвятил главный технолог ОАО «Дятьково-ДОЗ» Алексей Митин.

Доклад был подготовлен при участии специалистов Agrolinz Melamine International и освещал некоторые технологические аспекты модифицирования пропиточных смол, а также применение меламина в длинной цепочке производства ламинированных декоративных поверхностей.

По словам докладчика, применение меламина в производстве пропиточных смол в комплексе с применением модифицирующих добавок позволяет увеличить износостойкойкость, термическую и гидротермическую стойкость декоративных поверхностей, что в свою очередь улучшает потребительские качества ламинатов.

В докладе заведующего отделом связующих материалов и отделки фанеры «Центрального Научно-исследовательского Института Фанеры» Владимира Кондратьева речь шла о проведенном исследовании и разработке технологии производства клеев на основе меламиновых смол.

Финальным аккордом конференции стало выступление главного специалиста ООО «Феникс ДМХ» Николая Романова. В своем докладе он рассказал о получении и применении меламинокарбамидоформальдегидных смол из КФК.

Все доклады, прозвучавшие в ходе конференции, вызвали множество вопросов со стороны участников и активно обсуждались и во время заседаний и в кулуарах. Повышенный интерес российских и зарубежных специалистов к заданной теме несомненно подтверждает ее актуальность. В целом по итогам конференции можно сделать вывод, что у России есть все шансы на создание собственного производства меламина, но пока нет острой необходимости.

По мнению участников, сейчас для российских потребителей не имеет значения, у кого приобретать меламин. В случае повышения цен, актуальность этого вопроса возрастет. В настоящее время планы по реализации проекта строительства завода по выпуску меламина есть практически у всех крупных производителей карбамида. Первопроходцами в данной области могут стать компания Lurgi и ее российский партнер.