В июле 2025 г. в Китае было добыто 380,1 млн тонн угля – на 3,8% меньше, чем годом ранее. Июль стал первым в нынешнем году месяцем, по итогам которого Статистическое бюро КНР зафиксировало «погодовое» сокращение угледобычи.
Однако благодаря приросту в первой половине года добыча угля по итогам первых семи месяцев 2025 г. выросла на 3,8% до 2,78 млрд тонн.
Июльский спад отчасти был связан с дождливой погодой, которая ухудшила условия добычи на ряде шахт и разрезов.
В ближайшие месяцы будут сказываться и регуляторные ограничения: 20 июля 2025 г. Национальное энергетическое управление КНР предписало провести проверку на угледобывающих предприятиях восьми провинций, где объем добычи мог превысить установленный в лицензиях уровень.