С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель совета директоров компании «Креон» д-р Фарес Кильзие (Fares Kilzie). Он отметил, что тема полиэтилентерефталата стала особенно актуальной в наступившем году, в связи с большим числом заявленных проектов и инициатив со стороны рынка, в результате реализации которых ближайшем будущем Россия может столкнуться проблемами сбыта полиэтилентерефталата.

Наглядной иллюстрацией к вышесказанному стали обзоры ситуации на российском и мировом рынках полиэтилентерефталата, которые представили участникам конференции вице-президент компании «Креон» Тамара Хазова и генеральный директор G.S.I. Global Service International Франческо Занчи (Francesco Zanchi).

Согласно данным компании «Креон», к 2010 году мощности по производству ПЭТФ в России могут достичь 1205 тыс. тонн при прогнозируемом спросе 800 тыс. тонн. К этому времени предполагается увеличить мощность по выпуску терефталевой кислоты, параксилола и моноэтиленгликоля. Пока же Россия импортирует большую часть используемого ПЭТФ. По предварительным оценкам, в 2006 году доля импорта ПЭТФ составила 76,7% (407 тыс. тонн) при емкости рынка 530,9 тыс. тонн.

Данные, приведенные в докладе Франческо Занчи, свидетельствуют о том, что в ближайшие годы перепроизводство ПЭТФ будет наблюдаться практически во всех регионах мира, включая активно развивающийся Азиатский регион и Ближний Восток.

В настоящее время мировые цены на ПЭТФ нестабильны и зависят от конъюнктуры рынка сырья, где периодически возникают проблемы. В связи с этим компания Global Service International ведет переговоры с Лондонской биржей о возможностях использования фьючерсных контрактов в торговле ПЭТФ.

Ф. Занчи обратил внимание на рост доли Китая в поставках на российский рынок и снижение доли Кореи, которая в России остается основным поставщиком ПЭТФ (около 80% рынка).

Правда, в России 94,8% ПЭТФ потребляется производителями бутылок, в то время как в мире их доля составляет менее трети, а основными потребителями ПЭТФ (65%) являются производители синтетического волокна. Тем не менее, учитывая активное развитие производств, в ближайшем будущем зарубежные производители также будут заинтересованы в России, как в рынке сбыта ПЭТФ и составят конкуренцию отечественным компаниям.

Иностранные фирмы считают перспективным российский рынок полиэтилентерефталата. Наряду с прочно занявшими позиции на российском рынке корейскими производителями и набирающими популярность китайскими, проявляют активность и индийские компании.

Старший исполнительный вице-президент Reliance Industries Б Арун (B Arun) рассказал о преимуществах своей компании, обладающей интегрированной сырьевой цепочкой производств от нефти до полимера. Он также обратил внимание на то, что, благодаря заключенному между Россией, Индией и Ираном соглашению, предусматривающему расширение наземных перевозок, транспортировка продукции из Индии может оказаться более выгодной по сравнению с морскими путями, используемыми Китаем и Кореей. Между тем г-н Арун признал, что до ввода собственных мощностей ПЭТФ Корея останется на российском рынке ключевым игроком.

Опасность перепроизводства ПЭТФ, а также целесообразность инвестирования средств в организацию мощностей по выпуску полиэтилентерефталата вызвали наиболее активное обсуждение участников конференции. И все же, осознавая сложность конъюнктуры мирового и отечественного рынка и реально оценивая преимущества конкурентов, российские производители ПЭТФ не намерены отказываться от планов по строительству производств.

Третья международная конференция «ПЭТФ» ознаменовалась объявлениями о новых проектах практически всех российских игроков рынка полиэтилентерефталата.

Вице-президент Uhde Inventa-Fischer Стефан Барц (Stefan Bartz) анонсировал проект по производству ПЭТФ в Калининградской области, реализуемой ООО «Алко-Нафта». Инжиниринговая компания Uhde Inventa-Fischer стала лицензиаром и исполнителем данного проекта, в рамках которого она выполнит базовый и детальный инжиниринг, а также поставит оборудование и проведет пусконаладочные работы.

К 2009 году в Калининградской области будет построено самое крупное в Восточной Европе производство бутылочного ПЭТФ — 240 тыс. тонн. Продукцию нового предприятия предполагается поставлять как на внутренний (до 40%), так и на внешний рынок. Достичь производственной мощности «Алко-Нафта» рассчитывает в первой половине 2009 года.

Компания «Полиэф» обнародовала планы по строительству новых мощностей. По словам начальника коммерческого управления ОАО «Полиэф» Юлии Бондарук, к 2010 году предприятие увеличит мощности по производству ТФК до 600 тыс. тонн и ПЭТФ до 400 тыс. тонн в год. Реализация столь масштабного проекта стала возможной благодаря участию компании «Отечественные полимеры» (СП «СИБУРа» и «Лукойл-Нефтехима»).

Проект планируется реализовать в два этапа. Первый подразумевает изменение конфигурации существующего производства с доведением выпуска ТФК до 250 тыс. тонн к 2008 году и ПЭТФ до 210 тыс. тонн к 2010 году.

На втором этапе будут построены новые мощности по производству ПЭТФ (200-210 тыс. тонн) и ТФК (350 тыс. тонн). ОАО «Полиэф» — единственный в России производитель терефталевой кислоты (ТФК). Его мощности по выпуску ТФК составляют 230 тыс. тонн в год. К 1 июля текущего года предприятие планирует завершить строительство линии по выпуску ПЭТФ мощностью 120 тыс. тонн.

Ю. Бондарук подчеркнула, что важными преимуществами предприятия является его обеспеченность сырьем, позволяющая значительно снизить зависимость от конъюнктуры рынка, а также создание производств нацеленных на выпуск продукции различного ассортимента, включающего ПЭТФ для волокна, корда и пленки.

На конференции планы по созданию производства ПЭТФ мощностью 460 тыс. тонн официально подтвердил генеральный директор ООО «Завод ароматических углеводородов “Апплекс”» Сергей Чеченов. Площадка будет расположена в Ставропольском крае. Подготовка проекта выполнена компанией «Гипроив». Первую очередь — 140 тыс. тонн планируется ввести в строй уже в октябре 2008 года.

Увеличить мощности по выпуску ПЭТФ до 2010 года планируют также ОАО «Сибур-ПЭТФ» (до 90 тыс. тонн в год) и «Завода новых полимеров “Сенеж”» (до 220 тыс. тонн в год).

Коммерческий директор ООО «Завод новых полимеров “Сенеж”» Николай Левченков обратил внимание на то, что существующие мощности позволили компании потеснить на российском рынке корейских производителей полиэтилентерефталата. В частности, компания смогла предоставить потребителям возможность приобретать продукцию меньшими партиями с меньшими логистическими затратами. Сейчас «Завод новых полимеров “Сенеж”» занят выбором площадки для строительства нового производства ПЭТФ. Кроме того, в Солнечногорском районе компания приступила к строительству линии по выпуску изофталевой кислоты, используемой в производстве бутылочного ПЭТФ, мощностью 6 тыс. тонн в год.

Высказывая отличную от общепринятой точку зрения Эмиль Айзентштейн, директор текстильного департамента ЗАО «КОЛТЕК Интернешнл», обратил внимание на недальновидность производителей бутылочного ПЭТФ, которые не учитывают все большее распространение упаковки из биополимеров. По мнению Э. Айзенштейна будущее принадлежит волоконному ПЭТФ, именно этому направлению необходимо уделять внимание, развивая текстильную промышленность в России.

В мире в 2005 году (за 2006 год точные данные пока отсутствуют) полиэфирные волокна сохранили лидирующие позиции как по темпам роста (2%), так и по объемам производства (24,7 млн тонн), обеспечив значительную долю на мировом рынке химических волокон — 64,6%.

Несмотря на активный интерес собравшихся к вопросам развития производств ПЭТФ, на конференции не остались без внимания и вопросы технологии производства и переработки полиэтилентерефталата.

Мартин Мюллер (Martin Mueller), Managing Director Buhler рассказал участникам конференции о новой технологии S-HIP фирмы Buhler по производству бутылочного ПЭТ-гранулята. В мире работает более 120 установок, созданных по технологии Buhler, 12 из которых запущены в минувшем году. Докладчик рассмотрел подробно особенности технологии гранулирования/кристаллизации, предлагаемые Buhler.

Тонино Северини (Tonino Severini), управляющий директор Point Plastic S.R.L остановился на вопросах вторичной переработки ПЭТФ, представив технологии, позволяющие использовать вторичный полиэтилентерефталат в производстве бутылок (технология Bottle to Bottle) и пленки. Участники конференции отметили актуальность разработок компании с учетом увеличивающегося производства первичного ПЭТФ.

Технический директор ОАО «УДЕ» Вячеслав Шурашов поделился с собравшимися опытом проектирования производств ПЭТФ. Компания «Уде», созданная на базе института «Гипрополимер», соединила в себе опыт российского научного института, выполнявшего работы для отечественных производств, и технологические знания западной компании для реализации проектов в России.

Коммерческий директор ЗАО «Солнечногорский завод “ЕВРОПЛАСТ”» А. Мельников рассказал о новых проектах компании по выпуску ПЭТ-упаковки. В частности, компания планирует расширить свое присутствие на Украине (в 2008 году) и в странах СНГ азиатского региона (в 2009 году), в том числе разместив там свои производства.

В конференции приняли участие более 130 представителей российских и зарубежных компаний и организаций, в числе которых московское представительство Dow Europe, Polytrade, Retal Industries, Uhde Inventa-Fischer, «Белнефтехим-РОС», «Белорусский нефтяной торговый дом», «Владимирский химический завод», «Гипроив», «Лукойл-Нефтехим». Участники конференции отметили актуальность поднятых проблем и предложили вернуться к их обсуждению и подведению итогов озвученных проектов на очередной конференции «ПЭТФ» в 2008 году.