Минэнерго РФ еще ведет консультации с российскими нефтяниками относительно позиции по дальнейшей реализации сделки ОПЕК+, позиция будет выработана к 1 июля, когда в Вене запланировано заседание мониторингового комитета ОПЕК+, а также министерская встреча стран ОПЕК. Об этом журналистам сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

"У нас еще идут консультации [с нефтяниками]. Думаю, что к 1 июля, когда будет [заседание] JMMC, мы сможем [выработать позицию]", - сказал он, отвечая на вопрос о консенсусе среди российских компаний.

Новак отметил, что нужно подождать "решений" с полей саммита G20, которые будут иметь решающее значение для российской позиции. Министр также подтвердил, что планирует провести там переговоры со своим саудовским коллегой Халедом аль-Фалехом.

Новак выразил надежду на то, что по итогам заседания в Вене будет выработано "единое, консолидированное решение", но не стал отвечать на вопрос, будет ли процесс принятия решения легким.

Страны ОПЕК+ с апреля обсуждают судьбу соглашения о сокращении добычи, которое истекает 30 июня. Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех говорил в недавнем интервью ТАСС, что большинство стран альянса поддерживают продление ограничений до конца 2019 года, нет ответа только от России, крупнейшего производителя нефти в ОПЕК+. Аль-Фалех сказал тогда, что готов подождать, когда внутренние разногласия среди российских нефтяников разрешатся сами собой и рассчитывал, что окончательно выверить позиции с Россией удастся в рамках саммита G20, который пройдет в Осаке 28-29 июня.

О том, что среди российских компаний нет единства по отношению к участию России в сделке ОПЕК+ недавно говорил и глава "Лукойла" Вагит Алекперов. Сам он поддерживает продление соглашения, так как оно позволяет стабилизировать рынок.

Наиболее ярким критиком сделки ОПЕК+ выступает "Роснефть", в которой считают, что сокращение национальной добычи приводит к потере экспортных рынков в пользу США.

Согласно условиям сделки ОПЕК+ Россия в первом полугодии 2019 года сократила добычу на 228 тыс. б/с, что составляет 2% из общей российской добычи в 11,421 млн б/с.