С начала текущего сельхозсезона было вывезено 659 тыс. тонн — это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда было вывезено 282 тыс. тонн), пишет телеграм-канал "Агрономика".

Общий экспорт зерна идет с опережением к прошлогодним темпам — уже сейчас вывезли 53 млн тонн зерна. Но при этом изменилась структура отгрузок — выросла доля овса, ржи и других нишевых культур. Это связано с низкими ценами на зерно и невысокой рентабельностью основных культур, что в целом отражает ситуацию с производством. Сельхозпроизводители и экспортеры ищут направления, где можно заработать.

Причин рассчитывать на отмену экспортной пошлины и рост мировых цен на зерно сейчас нет, уверен эксперт Александр Корбут. По его данным, от экспортных пошлин бюджет получил 600 млрд рублей, из которых аграриям вернули только 20-60 млрд рублей. Отказываться от такого ресурса государство в текущих условиях не будет. А мировые цены находятся в точке баланса спроса и предложения. Цена на российское зерно выросла до $210 за тонну, и это соответствует ожиданиям ключевых ближневосточных импортеров, которые не готовы покупать дороже.