Россия в 2022 году увеличила добычу нефти на 0,2 млн баррелей в сутки (б/с) - до 11 млн б/с, следует из январского отчета Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Таким образом, Россия перевыполнила прогноз ОПЕК по росту добычи в 2022 году.

"Добыча жидких углеводородов в России в 2022 г., по прогнозам, увеличится по сравнению с прошлым годом на 0,2 млн баррелей в сутки и составит в среднем 11,0 млн баррелей. Это значение пересмотрено в сторону повышения на 68 тыс. баррелей в сутки по сравнению с оценкой предыдущего месяца в основном в связи с более высоким объемом производства в ноябре и более высокими, чем ожидалось, предварительными данными по производству в декабре", - сказано в отчете.

В 2023 году, по прогнозам организации, добыча в России снизится на 0,85 млн б/с, до 10,2 млн б/с. "Годовой прирост не изменился по сравнению с предыдущей оценкой. Следует отметить, что старый прогноз России по-прежнему характеризуется высокой степенью неопределенности", - уточнили в ОПЕК.

В ОПЕК уточнили, что в ноябре 2022 года добыча подскочила в месячном измерении на 173 тыс. б/с и составила в среднем 11,2 млн б/с, их которых 9,8 млн б/с пришлось на нефть, а остальное - на широкие фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и конденсат, передает ТАСС.

"Предварительная оценка добычи нефти в России в декабре 2022 года показывает снижение месячного объема на 53 тыс. баррелей в сутки до среднего уровня 9,8 млн баррелей в сутки. В то время как по ШФЛУ и конденсату наблюдается стабильная добыча", - добавили в организации.

Вице-премьер России Александр Новак говорил, что в 2023 году в условиях вступившего в силу 5 декабря 2022 года эмбарго на поставки нефти в Евросоюз есть риски сокращения добычи в России в определенные периоды, в пике снижение может достигнуть 7-8%. Однако, по его словам, в целом в текущем году Россия добудет не менее 490-500 млн тонн.