Россия нарастила экспорт сжиженного природного газа в 2022 году до 46 млрд куб. м, в то время как поставки трубопроводного газа упали из-за санкционных ограничений и диверсий на "Северных потоках". Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с главой кабмина Михаилом Мишустиным, пишет ТАСС.

"В результате санкционных ограничений и диверсий на газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" был снижен экспорт трубопроводного газа. При этом обеспечен рост производства и экспорта сжиженного природного газа на 8%, который достиг 46 млрд кубических метров газа в год", - сказал он.

На внутренний рынок в 2022 году было поставлено 484 млрд куб. м газа, отметил Новак. 

Ранее вице-премьер сообщал, что поставки российского СПГ в 2022 году на рынок ЕС вырастут до 21 млрд куб. м, а производство и экспорт СПГ вырастет более чем на 8,7%. Россия намерена в ближайшие годы выйти на производство 60 млн тонн СПГ в год, а затем увеличить объем производства до 100 млн тонн."Важнейшей задачей была реализация социальной газификации в рамках исполнения поручения президента. Хотел бы отметить, что в рамках исполнения этой задачи было обеспечено бесплатное подведение газа к границам участков домовладений - 504 тыс. домовладений было газифицировано, что в 2,5 раза выше уровня предыдущих лет. Общий уровень газификации составил на конец года 73%", - уточнил вице-премьер. 

Россия по итогам 2022 года поставила по газопроводу "Сила Сибири" в Китай рекордные 15,5 млрд куб. м газа, сообщил Новак. "Увеличены были поставки по "Силе Сибири" в Китайскую Народную Республику, объем поставок составил рекордные 15,5 млрд куб. м газа", - сказал он.

В 2021 году "Газпром" поставил в Китай по "Силе Сибири" 10,39 млрд куб. м газа. Таким образом, экспорт российского газа по трубопроводу в 2022 году вырос на 49%.