Россия обладает технологиями, сырьем и ресурсами, которые дают возможность оперативно заместить импортную упаковку и материалы. Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в своем Telegram-канале.

"В России есть технологии, сырье и ресурсы, которые позволяют оперативно заместить необходимые упаковочные решения и материалы. Наши сельхозпроизводители и переработчики будут обеспечены упаковкой в полном объеме", - отметила она.

Ранее производитель упаковки Tetra Pak заявил, что передает свое российское подразделение в собственность местному руководству из-за невозможности поддерживать операционную деятельность компании. Новая компания продолжит работу как самостоятельная организация, которая сосредоточит усилия на производстве упаковочного материала на предприятии в Московской области, а также на развитии надежных цепочек поставок с растущей долей локальных поставщиков.

Вице-премьер сказала, что завод Tetra Pak в Московской области не останавливал работу, продолжит обеспечивать своих заказчиков упаковкой, передает ТАСС.

По ее словам, в России ведется успешная работа по производству экологичной упаковки для продуктов питания. Например, на заводе "Монди" в Сыктывкаре запущено производство пищевого картона. Кроме того, в мае компания "Сильвамо Корпорейшн Рус" начала изучать техническую возможность выпуска картона - основы для "порционной" упаковки. Предварительные итоги тестирования дали положительный результат, и в ближайшее время ожидается начало серийного производства.

"Подводя итог - у нас есть упаковка, производители работают. И самое главное - аналоги никак не отразятся на качестве непосредственно продуктов", - резюмировала Абрамченко.