Россия понимает риски для Словакии как страны-транзитера при реализации проекта "Северный поток-2", заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев по итогам встречи с министром экономики Словакии Петером Жигой и вице-премьером по инвестициям Петером Пеллегрини.  

Россия готова снять эти риски и предложить Словакии осуществлять транзит в Венгрию и далее на Балканы. В настоящее время доход Словакии от транзита российского газа составляет 700-800 млн евро в год - огромная сумма для такой маленькой страны. Договор со Словакией о транзите газа действителен до 2028 г. и не подлежит сомнению, заверил Улюкаев словацких партнеров.

В марте премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и президент Литвы направили письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, в котором высказались против "Северного потока-2", поскольку этот проект, по их мнению, увеличивает зависимость ЕС от России, ставит под угрозу энергетическую безопасность Европы и дестабилизирует ситуацию на Украине.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м/г от побережья РФ в районе Усть-Луги через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль страны-транзитера российского газа в Европу и валютную выручку в размере $2 млрд в год, напоминает Прайм.