Российская делегация на конференции ООН по климату в Глазго предложит иностранным партнерам разработанные в России подходы, которые закладываются при создании отечественного рынка углеродных единиц, заявил ТАСС первый заместитель руководителя делегации, спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

"Мы планируем предложить иностранным коллегам подходы, которые закладываются сейчас в России при создании отечественного рынка углеродных единиц. <…> Россия едет в Глазго с твердой позицией - необходимо сначала закончить разработку правил Парижского соглашения и заниматься реальными проектами", - сказал Эдельгериев.

По его словам, весь мир на протяжении нескольких лет ждет завершения разработки правил применения Парижского соглашения. Осталось договориться об одном из главных механизмов соглашения - статье 6, в которой заложены инструменты рыночного и нерыночного сотрудничества, благодаря которым можно будет сокращать выбросы и увеличивать поглощение парниковых газов наиболее выгодными способами. При этом необходимо обеспечить высокие стандарты к реализации подобных климатических проектов и обороту углеродных единиц.

"Но иностранные партнеры почему-то продвигают и на ежедневной основе создают новые односторонние инициативы. Нам предлагаются произвольные цели, ориентиры и механизмы, которые не подкреплены научными фактами. К сожалению, некоторым странам выгодно заниматься демагогией и объявлять о новых инициативах, а не выполнять предыдущие обязательства", - добавил спецпредставитель.

Он также добавил, что у него запланировано большое количество встреч с иностранными партнерами, с которыми обсуждаются точки соприкосновения в поисках компромисса. Ожидается взаимодействие со странами из практически всех регионов, заключил Эдельгериев.