По содержанию зерна в комбикормах Россия на первом месте в мире. 68 процентов зерна в отечественных комбикормах делает их неконкурентоспособными с европейскими, где зерна на 20 процентов меньше, пишет agronews.ru. Почти половина фуражного зерна скармливается скоту в чистом виде, что в остальном мире считается непозволительной роскошью. В этом – основная причина удорожания комбикормов плюс расходы на перевозку по маршруту Кубань-Сибирь, так что вдоль железной дороги остаются все субсидии и дотации сельхозтоваропроизводителям.

 Руководитель отдела комбикормов МСХ РФ Владимир Манаенков подтвердил, что в Сибири производится всего 10 процентов комбикормов, что соответствует производству одной Белгородской области.

 По информации председателя Союза комбикормщиков России Валерия Афанасьева, в России производится 22 - 24 миллиона тонн комбикормов с перспективой увеличения до 46 миллионов тонн к 2020 году. 59 процентов кормов производится для птицы, 30 процентов – для свиноводства, 10,1 процента – для скотоводства. Крупный рогатый скот по-прежнему обходится грубыми и сочными кормами.

 В стратегических планах Минсельхоза на 2013 - 2020 годы обозначены амбициозные планы экспортировать мясо птицы и свинину. Однако сегодня гораздо активнее развивается экспорт свекловичного жома и пивной дробины в Прибалтику. А это важные компоненты комбикормов, те самые заменители зерна, которые не востребованы в российской комбикормовой промышленности.

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Комбикорма и премиксы 2013» состоится 11 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2013» состоится 4 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.