Об этом говорится в пресс-релизе BP, посвященном публикации ежегодного статистического обзора компании. В прошлом году в России было добыто 540,7 млн т нефти и конденсата. На экспорт ушло 254,7 млн т сырой нефти и 150,1 млн т нефтепродуктов, пояснил представитель компании. В сумме этот показатель больше, чем у Саудовской Аравии, добавил он. Данные по экспорту нефти и нефтепродуктов из Саудовской Аравии в отчете не раскрываются. Не стал делать этого и представитель BP. Но в отчете говорится, что добыча нефти в стране выросла до рекордных 568,5 млн т, тогда как внутреннее потребление составило 168,1 млн т. Разница, получается, составила 400,4 млн т.

Экспорт из России вырос из-за увеличения добычи жидких углеводородов при снижении объема переработки, объясняет консультант Vygon Consulting Дарья Козлова. На добычу повлияли меры налогового стимулирования в отношении новых месторождений в ряде регионов и благоприятная ценовая конъюнктура, отмечает директор московского нефтегазового центра EY Денис Борисов. По его словам, 2015 год был первым более чем за 10 лет, когда переработка в России сокращалась. Прежде всего это связано с уменьшением таможенной субсидии из-за падения цены на нефть, продолжает Козлова. Компаниям выгоднее экспортировать сырую нефть, нежели перерабатывать. При этом основной экспортный нефтепродукт в России – мазут, который стоит дешевле сырой нефти, уточняет Борисов.

В Минэнерго объясняют рост экспорта теми же факторами. Внутреннее потребление нефти в России снизилось на 5,2% из-за спада в экономике, считает ВР.

Наибольший прирост импорта в мире в прошлом году обеспечили Европа (купила 488,1 млн т нефти и 184 млн т нефтепродуктов) и Китай (335,8 млн и 69,5 млн т). Россия остается ведущим поставщиком нефти и газа в Европу, обеспечивая 37 и 35% европейского потребления, по данным ВР. Европа в прошлом году получила 158,5 млн т нефти и 88,9 млн т нефтепродуктов, Китай – 42,4 млн и 3,8 млн т. Фокус на Азию – основной тренд для российских экспортеров в последние несколько лет, доля поставок на Восток растет, говорит старший аналитик «Атона» Александр Корнилов. Пионером здесь он называет «Роснефть» – у нее долгосрочные контракты с CNPC.

Но «Роснефть» в этом году планирует увеличить поставки нефти европейским потребителям по трубопроводу «Дружба» на 3–5% примерно до 28,7–29 млн т, уточнил представитель компании. «В то же время компания активно работает с партнерами из АТР: по итогам 2015 г. объем поставок нефти в этом направлении увеличился на 18,5% по сравнению с 2014 г. до 39,7 млн т», – добавляет он. «Газпром нефть» в прошлом году экспортировала 9,58 млн т нефти в дальнее зарубежье и 2,46 млн т в СНГ, сообщил представитель компании. Представители «Лукойла» и «Сургутнефтегаза» не ответили на звонки «Ведомостей», представитель «Башнефти» был недоступен для журналистов.

В 2016–2017 гг. Россия сможет наращивать экспорт за счет прежних инвестиций и уже запущенных проектов, которые еще не вышли на пик добычи, считает Борисов. В ближайшей перспективе на это указывает рост экспорта по итогам января – мая, говорит Корнилов. Он вырос на 5,8% до 97,3 млн т. При этом добыча за этот срок выросла на 2,3%, передавал «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. «С учетом расширения мощности ВСТО только к 2020 г. значительного роста экспорта стоит ожидать в западном направлении», – говорит Козлова.