Нефтехимики РФ могли бы произвести около 3 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) из сжигаемых сейчас объемов попутного нефтяного газа (ПНГ), заявил замруководителя дирекции углеводородного сырья "СИБУРа" Дмитрия Колобова на конференции по проблемам использования ПНГ в Салехарде.

"Если по газу, по нефти в том числе, мы являемся страной-лидером, то по нефтехимии, в том числе из-за проблем с утилизацией ПНГ, мы отстаем. Сегодня наши потери от сжигания газа составляют примерно 30% от всего производства сжиженного углеводородного газа в России, которое мы могли бы получать. Общее производство СУГ составляет порядка 10 млн тонн, мы теряем около 3 млн тонн - это огромные потери для нефтехимии, это огромные потери для нас как для отрасли", - отметил Д.Колобов.

По его словам, создание совместного предприятия – это "эффективная формула в области долгосрочной утилизации попутного нефтяного газа". "Чем больше у нас в отношениях с нефтяниками контрактов, тем больше наша взаимная уверенность и эффективность работы по освоению ресурсной базы - существующей и новой. Поэтому для нас важно максимально гибко выстраивать наши отношения, и от годовых разовых сделок выйти на долгосрочные контракты", - добавил он.

B 2010 году в структуре контрактов на поставку ПНГ "СИБУРа" долгосрочные контракты (более 5 лет) и поставки в рамках СП составляют 54%, к 2015 году эту долю планируется увеличить до 85%, пишет Rupec.ru.

Компания «Креон» рада сообщить о проведении Конференции «Промышленные Газы 2011». Мероприятие состоится 17 июня 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.