Российские нефтяные компании увеличили добычу нефти и газового конденсата в январе - июне 2022 года на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 263 млн тонн. Это следует из данных Росстата. В прошлом году Россия ограничивала добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+, а в этом году может плавно ее наращивать.

Добыча нефти и конденсата в июне по сравнению в маем увеличилась на 1,5%, до 43,8 млн тонн. По сравнению с июнем 2021 года добыча также выросла - на 2,7%.

По данным Росстата, в апреле добыча нефти и конденсата снизилась на 11,5% по сравнению с мартом и составила 41,1 млн тонн. Вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что падение добычи в апреле на фоне введенных против России санкций составило около 1 млн баррелей в сутки (б/с), однако правительство рассчитывало частично восстановить добычу в мае. В мае добыча нефти выросла на 5,1% к апрелю, до 43,2 млн тонн.

По данным источника ТАСС, знакомого с данными Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК), среднесуточное производство нефти и газового конденсата в июне выросло на 4,7% к маю, до 1,461 млн тонн.