Аслихан Арикан (Aslihan Arikan), генеральный секретарь ассоциации турецкой индустрии упаковки ASD, рассказала о состоянии и тенденциях турецкой упаковочной отрасли. В ассоциацию ASD входит 230 компаний.

В структуре турецкого рынка упаковки доля пластиковой упаковки составляет 37% (самый крупный сегмент). За ней следует гофроупаковка – 27%. Доля стеклотары занимает 18%. Это три ведущих сегмента рынка.

По словам Аслихан Арикан, в настоящее время в Турции 60% продукции упаковывается в отечественную упаковку. Потребление упаковки на душу населения в стране составляет 325 долл. США. В экспорте турецкой упаковки российский рынок входит в первую десятку и находится на восьмом месте. Первые три места занимают Британия, Германия и Ирак. В Россию экспортируется пластиковая упаковка, биг-беги, этикетки, стеклотара, деревянная, стальная, алюминиевая упаковка, а также гофрокартон (данные за 2022 г.), пишет unipack.ru.

В свою очередь Турция также импортирует упаковку из России, которая занимает седьмое место в первой десятке стран, откуда осуществляется экспорт. Первые три места занимают Германия, Китай и Италия. Из России в Турцию экспортируется пластиковая упаковка, этикетки, стеклотара, стальная и алюминиевая упаковка, крафт-бумага, картон.

Среди основных тенденций современной упаковочной индустрии Турции Аслихан Арикан назвала экономию материалов, экономику замкнутого цикла, упаковку из мономатериалов, экологичные материалы с содержанием вторично переработанного сырья.