За 11 месяцев текущего года Российская Федерация сократила импорт суспензионного ПВХ (ПВХ-С) на 11%, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Согласно заявлению экспертов рынка за январь-ноябрь 2012 года поставки ПВХ-С в Россию составили 387 тысяч тонн, что на 11% ниже аналогичного прошлогоднего показателя.

 Наиболее успешные североамериканские и китайские импортеры суспензионного ПВХ прогнозируют дальнейшее снижение поставок суспензии в Российскую Федерацию.

 В целом в ноябре поставки ПВХ-С сократились на 28%, до 35 тысяч по сравнению с октябрем. В частности импорт из США сократился на 28%, до 18 000 тонн, тогда как поставки их КНР на 32%, 10 000 тонн.

 Выпуск поливинилхлорида в России в 2011 году возрос на 6,4% и составил 636 тысяч тонн.

 Специалисты отмечают, что основным фактором снижения спроса в текущем году стало увеличение отечественного производства суспензии и достаточное количество складских запасов ПВХ-С у торговых компаний.

 Также на уменьшение импорта ПВХ-С, являющегося базовым сырьём для производства ПВХ профилей, повлияло сезонное снижение спроса на рынке пластиковых окон и дверей. Ситуация на рынке ПВХ-С, похоже, будет повторяться в ближайшие месяцы, а также в перспективе ожидается перераспределение сил с запуском производства на РусВиниле. По результатам инспекции на строящееся предприятие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что область сможет осуществлять импортозамещение ПВХ для всей России практически в полном объеме.