Российские нефтяные компании расходятся во мнениях относительно того, насколько они должны сократить добычу по квоте ОПЕК+, пишет Finantial Times (FT).

Три человека рассказали, что компании спорят, как разделить квоту и стремятся защитить свои проекты и избежать закрытия нефтяных месторождений. Переговоры компаний с правительством по снижению добычи в мае еще не закончились, говорят источники. Переговоры продолжаются уже несколько дней, подтвердили  федеральный чиновник и собеседник в нефтяной компании. Компании делают собственные расчеты, добавил один из них.

По условиям сделки ОПЕК+, подписанной 12 апреля, Россия с 1 мая должна сократить добычу нефти до 8,5 млн баррелей в сутки. По данным «Интерфакса» и ЦДУ ТЭК, в марте Россия добывала 11,3 млн баррелей в сутки нефти и газового конденсата. Доля газового конденсата — 7–8%, то есть в среднем добыча нефти составляла около 10,4 млн баррелей нефти в сутки, и России предстоит снизить добычу на 1,9 млн баррелей в сутки.

Больше всего нефти в России добывает «Роснефть» – 38,2% общей добычи в 2019 г. Если снижение будет распределено между компаниями пропорционально добыче, «Роснефти» придется добывать меньше примерно на 0,73 млн баррелей в сутки, «Лукойлу» – на 0,28 млн баррелей в сутки (компания добывает 14,7% российской нефти), «Сургутнефтегазу» – около 0,2 млн баррелей в сутки (доля компании – 10,8%), «Газпром нефти» и «Татнефти» – 0,13 млн и 0,1 млн баррелей в сутки соответственно.

Основным критерием для компаний будет экономическая эффективность каждой скважины и техническая возможность вывести ее из консервации в будущем, говорит директор по разведке и добыче нефти и газа Vygon Consulting Сергей Клубков. В первую очередь «под нож» пойдут месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, уверен он: «Для всех месторождений нужна тонкая работа по технико-экономической оценке эффективности скважин. Ее целью должны стать определение скважин-кандидатов действующего фонда для остановки и проектных скважин с целью исключения из программы бурения».

Большие компании, вероятно, будут приостанавливать работу скважин, на которых можно будет безболезненно восстановить добычу, даже если эти скважины более рентабельны, рассуждает ведущий аналитик Фонда энергетической безопасности Игорь Юшков: «В краткосрочной перспективе такая тактика принесет больше потерь. Но в перспективе это позволит сохранить объем добычи на всех скважинах».

Небольшие компании могут останавливать наименее рентабельные скважины без учета того, можно ли их потом вернуть в эксплуатацию, полагает он. «Думаю, что компании не будут останавливать месторождения целиком, так как сделка ОПЕК+ временная, а вернуть в работу целое месторождение после полной остановки тяжело. Скорее они будут выбирать конкретные типы скважин и залежей. Поэтому в работе останутся все месторождения, но добыча части из них будет снижена избирательно», — рассуждает Юшков. Можно ждать снижение добычи в Поволжье и на Кавказе, где месторождения весьма выработанные и дают сернистую или тяжелую нефть, считает он. Компании также могут оценивать затраты на вывод и потом ввод обратно в эксплуатацию скважины и той прибылью, которую потом эта скважина еще принесет. И если издержки окажутся выше последующей прибыли, скважину можно остановить навсегда, говорит эксперт.

С технической стороны компаниям будет важно сократить добычу на тех месторождениях, где в долгосрочной перспективе не будет негативного влияния на извлекаемость, говорит партнер Deloitte Йорг Дорлер. Поскольку большинство российских месторождений достаточно зрелые, добыча на них естественным образом снижается с каждым годом, и некоторое сокращение можно достичь за счет отмены части инвестиций в эти месторождения, говорит он: «С экономической точки зрения в первую очередь снижать свою добычу должны месторождения с самой высокой себестоимостью добычи. Это позволит нефтяным компаниям оптимизировать прибыль от эксплуатации месторождений».

Представители Минэнерго, «Роснефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти» и «Татнефти» не ответили на запросы «Ведомостей».