Российские нефтяные компании заинтересованы в участии в приватизации белорусских нефтеперерабатывающих заводов, сообщил советник по экономическим вопросам посольства России в Белоруссии Виктор Балашов. По его словам, это связано с тем, что эта отрасль является высокодоходной и отличается высоким процентом переработки сырья, а "традиционное взаимодействие между белорусскими и российскими компаниями становится более эффективным".

"Все будет зависеть от политической воли государств и тех условий, которые будут созданы на территории Единого экономического пространства, - сказал В.Балашов. - Я считаю, что интерес российских компаний к белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям вполне оправдан. Однако на сегодняшний момент я не располагаю информацией о том, что в ближайшее время готовятся какие-либо крупные инвестиционные сделки между белорусскими и российскими субъектами хозяйствования в отрасли нефтепереработки".

Российский дипломат высказал мнение, что экономический эффект от продажи "Белтрансгаза" и заключенных газовых соглашений для белорусского бюджета составит 3-4 млрд долл. По его словам, важным событием стали новые нефтяные соглашения между Россией и Белоруссией. Это позволило вернуться к схеме давальческого сырья в области нефтепереработки. Российские и белорусские компании также получили одинаковые права на доступ к российской нефти и продуктам ее переработки.

Ранее Белоруссия согласовала с Россией условия поставки российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в 2012-2015гг. Протокол о согласовании условий нефтяных поставок был подписан в Москве 15 декабря 2011г. Белорусскую сторону представляли руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан", российскую - руководители ОАО "Газпромнефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-BP".

Минэнерго и Минэкономразвития России и Минэкономики Белоруссии также согласовали баланс нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства Белоруссии и России на 2012г., который полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку 21,5 млн т российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 млн т больше, чем в 2011г., сообщает РБК.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.