Импорт в Россию трех семейств полиэтилена (ПЭНП, ПЭВП и ЛПЭНП), включая поставки из стран ЕАЭС, в 2022 году сократился на 21,8% и составил 380 тыс. т.

При этом наибольшее сокращение произошло в сегменте линейного полиэтилена (ЛПЭНП), импорт которого упал на 24,7%, а также полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), поставки которого снизились на 22,8%.

При этом импорт специализированных видов полиэтиленов показывал различную динамику. Так, по оценке компании «Экопластикс» (г. Москва), импорт этиленвинилацетата (ЭВА, EVA), не включая композиционные материалы, вырос на 16%, а импорт марок сшитого полиэтилена (ПЭ-С, PEXL, polyethylene cross-linked) для труб и кабелей, наоборот, сократился почти на 40%.

«Импорт полиэтилена производства США и Европы в 2022 году сократился на 48%, при этом импорт ПЭ из Азии и с Ближнего Востока вырос на 43%. Лидирующую позицию по экспорту ПЭ в Россию заняла южнокорейская Daelim с объемом 47 тыс. т. Для сравнения, в 2021 году верхнюю строчку среди импортеров занимала австрийская Borealis с объемом 65 тыс. т. Многие российские переработчики с целью сохранения объемов выпуска своей продукции в 2022 году были вынуждены переориентировать свои производства на работу с сырьем российского, азиатского и ближневосточного производства», — рассказали в «Экопластиксе».

По оценке Plastinfo.ru, суммарный экспорт всех трех семейств ПЭ сократился на 12,3% и составил 1,7 млн т. С учетом этого видимое потребление ПЭНП, ПЭВП и ЛПЭНП по итогам 2022 года составило 2,17 млн т, что на 5,6% больше прошлогоднего значения.