Российские предприятия нарастили объемы производства вспенивающегося полистирола (ПСВ) почти на 9% по итогам января-августа. Также положительная динамика наблюдалась в сегментах ударопрочного ПС и ПСОН. Согласно данным агентства "Хим-Курьер", за восемь месяцев 2020 года в РФ было наработано 345,6 тыс. тонн полистирола различных марок. По данным Росстата, общий выпуск полистирола увеличился на 4,7% до 381,6 тыс. тонн.

Как пояснила "Рупеку" директор по закупкам направления "Полимерная изоляции" корпорации "ТехноНиколь" Анна Даутова, столь значительная разница в итоговых показателях выпуска ПС обусловлена методикой подсчета, Росстат, как правило, учитывает еще и объемы производства СБС и АБС-пластиков.

Выпуск вспенивающегося полистирола за январь-август текущего года увеличился на 9% или 6,4 тыс. тонн к прошлому году.

В сегменте полистирола общего назначения и ударопрочного полистирола также наблюдалась положительная динамика. Экспорт данных видов полистирола из РФ увеличился на 17%, согласно данным, которые приводят в "ТехноНиколь".

Летом, когда начали сниматься карантинные ограничения, переработчики резко повысили спрос на полистирол. В определенные периоды наблюдался острый дефицит российских марок. К концу октября, когда темпы строительства в стране снизятся, ситуация сбалансируется.