Российские производители аммиачной селитры могут потерять рынок сбыта объемом почти 50 млн долларов, в случае, если Межведомственная комиссия по международной торговле введет ограничительные меры на ввоз в Украину российской амселитры. Об этом пишет «Деловая столица» (Киев).

Напомним, 14 мая Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) рассмотрела жалобу Союза химиков Украины (СХУ), в которой речь шла о демпинге российских производителей аммиачной селитры, поставляющих свою продукцию в Украину. По данным СХУ, представляющего интересы черкасского «Азота», ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”» и «Ривнеазота», в 2006 году импорт из РФ осуществлялся по заниженным ценам, при этом он привел к ухудшению хозяйственных показателей деятельности украинских заводов. По итогам рассмотрения этой жалобы МКМТ приняла решение начать расследование, которым будет заниматься Министерство экономики Украины.

О желании химиков ограничить доступ российским конкурентам на рынок аммиачной селитры известно уже давно. Еще в 2002 году Киев начинал специальное расследование против импорта этого товара из РФ по инициативе Союза химиков, и в 2003 году Минэкономики даже рекомендовало ввести временную пошлину в размере 40,3%.

В 2004 году расследование было прекращено без введения каких-либо мер. После этого СХУ пытался предпринимать новые попытки инициирования расследования против импорта удобрений, которые увенчались успехом только в мае.

Как пишет издание, по итогам 2006 года доля российской амселитры на украинском рынке составила около 30%, а объем поставок из РФ вырос за это же время со 100 до 282 тыс. тонн.