К 2006 году потребление поливинилхлорида (ПВХ) в России превысит его производство, и в последующие годы дефицит этого материала на рынке будет только расти. Об этом заявил заместитель генерального директора ОАО «Саянскхимпласт» (г. Саянск, Иркутская область, производитель ПВХ) Валерий Харитонов на презентации регионального газового проекта, передает «Байкал Информ».

ОАО «Саянскхимпласт» планирует за счет использования природного газа Ковыктинского ГКМ увеличить объем производства ПВХ до 400 тыс. тонн в год. «К 2010 году потребление ПВХ в России достигнет 950 тыс. тонн, но даже с учетом реконструкции «Саянскхимпласта» дефицит составит 230 тыс. тонн», — отметил Харитонов.

По его словам, основные конкуренты «Саянскхимпласта» не смогут увеличить производство ПВХ, поскольку будут испытывать недостаток этилена и углеводородного сырья.

Вместе с тем, «Саянскхимпласт» намерен увеличивать свое присутствие на рынке Китая. Квоты на поставку ПВХ Саянского химкомбината будут поступательно увеличиваться, и если в 2004 году они составляют 120 тыс. тонн, то в 2005 году — 130 тыс. тонн, в последующие годы ежегодное увеличение квоты составит 10 тыс. тонн.