Более 120 представителей ведущих химических компаний, поставщиков технологий и решений обсудили подходы к реализации ключевых инвестиционных проектов в новых условиях. 

Председатель совета директоров «Метафракс Кемикалс» Армен Гарслян поднял темы, волнующие представителей химической отрасли: «Непростая ситуация, которую мы все переживаем, – это, безусловно, время поиска новых возможностей. Сейчас сложились уникальные условия для развития российских производителей технологий, оборудования и комплектующих».

Новейшие наработки в области производства азотных и фосфорных удобрений представили проектные и исследовательские институты, пишет Ъ.

Компания «Красцветмет», известная в азотной отрасли как надежный поставщик каталитических систем для производства азотной кислоты, заявила о развитии направления промышленного инжиниринга. «Мы сегодня находимся в ряду технологических компаний, способных решать задачу импортозамещения технологий или, иными словами, обеспечить технологический суверенитет. Наше направление насчитывает уже около 350 опытных специалистов, в задачи которых входят разработка и усовершенствование технологий для азотных производств, полный цикл проектирования, комплектация проектов оборудованием, авторский надзор, участие в пусконаладочных работах и гарантийных испытаниях», – рассказал Ринат Андержанов, руководитель управления технологических процессов.

Во время круглого стола по импортозамещению заместитель генерального директора – руководитель дивизиона промышленных решений «Красцветмета» Владимир Осипенко поднял вопрос о создании общей базы данных для всех игроков рынка с документацией по технологиям, оборудованию и катализаторам. Его инициативу поддержали практически все, причем более 70% из них готовы делиться контактами и наработками с другими химическими компаниями. Так в санкционных условиях бывшие конкуренты смогут сплотиться и объединиться, чтобы совместными усилиями преодолеть вызовы, стоящие перед отраслью удобрений.

Помимо технологий и оборудования, в фокусе внимания были вопросы реализации инвестиционных проектов в новых условиях – от просчета рисков до финансирования. Большой интерес у аудитории вызвал доклад компании «Метафракс», в котором представители департамента стратегического развития рассказали, как в холдинге оценивают риски и какие действия предпринимают для их снижения при реализации инвестиционных проектов.

В свою очередь начальник управления по сопровождению нефтехимических контрактов Газпромбанка Игорь Чумичев рассказал о финансовых инструментах, позволяющих химическим компаниям реализовывать задуманные проекты и предотвращать нецелевое использование средств за счет функции банковского сопровождения контрактов.