Международным общественным фондом «Экспериментальный творческий центр» (Центр Кургиняна) подготовлен аналитический доклад "Условия и риски присоединения России к Всемирной Торговой Организации (ВТО)" согласно которому при вступлении России в ВТО большинство базовых отечественных химических производств становятся неконкурентоспособны.

Например, сейчас национальная хлорная промышленность удовлетворяет внутрироссийские потребности в поливинилхлориде (ПВХ) на 50%, остальное импортируется, но в России строятся новые производства. Однако 70% себестоимости ПВХ составляет электроэнергия, которая для российского производителя стоит 2,5-3 рубля за кВт/ч, а в Китае – 0,3–0,4 рубля за кВт/ч. При вступлении России в ВТО ввозные пошлины на ПВХ снизятся, рынок станет абсолютно открытым, цена энергии вырастет. Российские производства автоматически потеряют конкурентоспособность и вероятно будут вытеснены с рынка и обанкрочены либо перепроданы.

Основные обязательства России при вступлении в ВТО по соглашению GATT (соглашение по тарифам и торговле) требует от членов ВТО последовательных сокращений торговых пошлин и тарифов до минимальных, а также отказа от поддержки экспорта «сверх необходимого».
Россия в рамках присоединения к ВТО согласилась на ограничение импортных пошлин по более чем 700 товарным позициям. По итогам переходного периода РФ взяла обязательство снизить средневзвешенную ставку импортного тарифа на товары до 7,8% с 10% который был в 2011 году.

Средний сельскохозяйственный тариф будет снижен до 10,8% с нынешних 13,2%, средневзвешенная импортная пошлина на промышленные товары – с 9,5% до 7,3%. Более трети импортных тарифов будет снижено с момента присоединения, еще четверть – спустя три года после него.

При этом в России суммарная господдержка экспорта не превышает $0,6 млрд. долл в год. Для примера, в мире господдержка только по линии страхования экспорта в 2011 г. составила (в млрд долл): Китай – 60; Франция – 30; США – 17; Индия – 15; Германия – 13; Италия – 10; Бразилия – 10; Япония – 5; Канада – 5; Великобритания – 3.

Источник: Plastinfo.ru