«СИБУР — Русские шины» (СРШ) и УК «Татнефть-Нефтехим» (контролирует «Нижнекамскшину») предлагают увеличить ввозные пошлины на грузовые шины с 15% до 25%. Об этом заявили заместитель гендиректора СРШ Игорь Караваев и директор УК «Татнефть-нефтехим» Загит Шарафеев. Федеральная таможенная служба предложение поддерживает, сказал ее представитель, пишут «Ведомости».

Эта мера поддержит развитие в России производство цельнометаллокордных (ЦМК) шин для грузовых автомобилей и автобусов, говорят Караваев и Шарафеев: сейчас импорт превышает 80% российского рынка ЦМК-шин, а оптимальная доля — 20-30%. В России такие шины производит только СРШ (в Ярославле, 200 000 шт. в 2008 г.). По оценкам компании, ее доля на рынке ЦМК-покрышек — около 15%, а емкость рынка — около 1 млн шт. в год (до кризиса — 1,4 млн шт.).

СРШ к 2012 г. планирует увеличить производство ЦМК-шин до 1 млн штук. Инвестиции в проект оцениваются в 220 млн долларов, говорит представитель компании. А «Татнефть-нефтехим» запустит завод по производству ЦМК-покрышек в Нижнекамске уже на следующей неделе, рассказал Шарафеев: строительство обошлось в 17 млрд рублей. На первом этапе завод будет выпускать 600 000 шт. в год, а через несколько лет — 1,2 млн шт., рассказал «Ведомостям» исполнительный директор торгового дома «Кама» Ринат Биктимеров. Он ждет, что в 2010 г. в России будет спрос на 2,5 млн ЦМК-шин в год.

У завода уже есть контракты на поставку покрышек, в частности на «Камаз», рассказывает Биктимеров. Также компания рассчитывает на вторичный рынок и экспорт. Директор департамента закупок «Камаза» Ришат Кавиев подтвердил «Ведомостям» намерение завода покупать часть шин у «Татнефть-нефтехима»: но еще предстоит договориться о ценах.

Стоить нижнекамские ЦМК-шины будут на уровне импортных аналогов, говорит Биктимеров. По данным СРШ, китайские ЦМК в России стоят 4500 руб./шт., европейские — до 15 000 рублей, а покрышки СРШ — 7000-8000 рублей.

Импортер премиальных покрышек Michelin угрозы в инициативе российских конкурентов не видит, хотя соглашается, что рост пошлин отразится на компании, сказал ее представитель.