В пятницу, 27 апреля, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Полиуретаны 2007», организованная компанией CREON.

Ежегодная конференция «Полиуретаны» проводилась уже в третий раз и собрала около 70 специалистов российских и зарубежных компаний, занимающихся производством сырья для полиуретанов, полиуретановых систем; переработчиков полиуретанов, поставщиков технологий и оборудования для полиуретановых производств и др.

Открыл работу форума генеральный директор компании CREON Санджар Тургунов. Он поприветствовал участников и гостей конференции от лица организаторов и отметил, что полиуретаны — очень сложный и неудобный для анализа продукт. «При подготовке обзора российского рынка полиуретанов сотрудники департамента аналитики CREON столкнулись с рядом трудностей, в частности с несоответствием данных таможенной статистики реальной ситуации на рынке. Тем не менее специалистам нашей компании удалось справиться с поставленной задачей и результаты их исследования будут представлены на сегодняшней конференции», — сказал С. Тургунов.

По традиции о состоянии и перспективах развития российского рынка полиуретанов рассказала директор департамента аналитики CREON Тамара Хазова. Она отметила, что в 2006 году спрос на отечественном рынке полиуретанов вырос на 9,8% по отношению к 2005 году. В качестве основных сегментов полиуретановых материалов Т. Хазова выделила эластичные пенополиуретаны (блочные), доля которых составляет 36,7%, жесткие и формованные пенополиуретаны — 49,8%, невспененные полиуретаны — 13,5%.

Лидерами в потреблении полиуретановых материалов являются мебельная промышленность — 33,7%; автомобилестроение, вагоностроение, самолетостроение — 24,9%; холодильная техника — 10,1%; трубопроводный транспорт — 9,7%; строительство — 13,5%.

Сырьевое обеспечение по-прежнему остается проблемным звеном для развития полиуретанового бизнеса, подчеркнула глава департамента аналитики CREON. Доля импорта полиэфиров на российском рынке в 2006 году составила 34,3%, доля импорта изоцианатов — 100%. В 2006 году увеличился импорт компонентов А и Б, а также систем, добавила Т. Хазова.

По прогнозам аналитиков CREON, в перспективе до 2010 года рост спроса на полиуретаны достигнет примерно 10% в год при сложившихся в настоящее время темпах роста. При этом в 2006-2010 годах сформируется устойчивая тенденция спроса на более качественные материалы (с высокой кажущейся плотностью, высокоупругие), а также на невспененные полиуретаны.

После выступления Тамары Хазовой в зале возникла дискуссия, в ходе которой были раскрыты некоторые причины существующей проблемы плохого сырьевого обеспечения российского рынка полиуретанов. В частности, представитель Рубежанской «Зари» (Украина) рассказал о том, что они в недавнем прошлом создали совместное производство ТДИ мощностью 3 тыс. тонн на базе Новомосковского «Азота» (входит в МХК «Еврохим»). К сожалению, это благое начинание не увенчалось успехом и производство пришлось свернуть, потому что продукция оказалась неконкурентоспособна по сравнению с серым импортом из Европы.

Обзор мирового рынка полиуретанов сделала Биргит Харрайтер (Birgit Harreither), главный редактор журнала Polyurethane Magazine FAPU. Она отметила, что в последнее время на рынке полиуретанов ощущалась острая нехватка некоторых компонентов для производства этой продукции, в частности изоцианатов, добавок и агентов.

Тем не менее в ближайшие 10 лет на рынке сырья для полиуретанов сохранится относительно стабильная ситуация. Так, по данным IAL Consultants, к 2010 году мировой спрос на МДИ составит 4,188 млн тонн в то время как мощности по его производству достигнут 4,88 млн тонн. Уровень спроса на ТДИ и объем мощностей по выпуску этого продукта будут совпадать — 2,35 млн тонн. Мировые мощности пропиленоксида к указанному периоду превысят спрос — 6,910 млн тонн и 6,590 млн тонн соответственно.

Юрий Морозов, заместитель директора НИИ эластомерных материалов и изделий выступил с докладом «Олигомерные основы химии и технологии полиуретанов». Директор департамента фторхимикатов Solvay Plastkhim Сергей Абрамов остановился на свойствах и областях применения хлор- и бромсодержащих полиолов IXOL для пенополиуретанов пониженной горючести.

Марат Гильфанутдинов, менеджер отдела сбыта ООО «Эластокам» познакомил участников конференции с итогами работы его компании в 2006 году. «Эластокам» — совместное предприятие ОАО «Нижнекамскнефтехим» и Elastogran GmbH, дочерней компании концерна BASF. По словам М. Гильфаутдинова, в минувшем году СП реализовало 14,435 тыс. тонн полиуретановых систем собственного производства и 19,6 тыс. тонн систем, выпущенных компанией Elastogran. В 2007 году компания планирует увеличить объем реализации продукции на 20-30%.

Об особенностях развития российского рынка оборудования для производства полиуретанов рассказал Александр Бабков, директор по развитию ООО «Каннон Евразия». По его словам, количество поставщиков оборудования на российском рынке полиуретанов растет год от года, в результате чего конкурентная борьба между ними обостряется. В настоящее время на рынке оборудования превалирует «коммивояжерский способ продаж», считает А. Бабков. Основной принцип этого способа — побеждает не лучший, а наиболее мобильный и постигший особенности русского характера.

Заместитель главы представительства компании Biestrfeld Spezialchemie (Air Products) Виктор Алтухов сделал акцент на современных требованиях к полиуретановым изделиям в автомобильной промышленности. Он отметил, что во всей Европе к автокомпонентам предъявляются повышенные экологические требования со стороны потребителей. Следовательно, российским производителям тоже необходимо готовиться к производству экологически чистых материалов и к новым экологическим стандартам, резюмировал докладчик.

Продолжила тему автозапчастей из полиуретановых материалов Голнур Тахаутдинова, главный технолог ООО «Автотехник». Она поделилась опытом применения этих материалов в конструкции автомобилей «КамАЗ».

Завершил конференцию доклад заведующего лабораторией ОАО «ВНИПИэнергопром» Георгия Умеркина, который рассказал об использовании пенополиуретанов в конструкции теплопровода.

В ходе III Международной конференции «Полиуретаны» присутствовавшие на ней специалисты сошлись во мнении, что в настоящее время как российский, так и мировой рынок полиуретанов объединяет общая проблема — необеспеченность сырьем. В России эта проблема зачастую осложняется финансовой несостоятельностью отдельных предприятий, которые не имеют возможности построить собственное производство того или иного недостающего компонента. Отмечалось, что эта задача под силу крупным холдингам, однако последние не всегда в этом заинтересованы. Еще одна сложность заключается в специфике производства полиуретана — его сырьевые составляющие, как правило, не подлежат транспортировке, потому что в результате этого качество компонентов ухудшается.