В четверг, 8 сентября, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» прошла Международная конференция «Инженерные термопласты 2005». Организатором мероприятия выступила компания Creon при поддержке Объединенной компании «Полипластик-Технопол».

Специалисты более 50 российских и зарубежных компаний собрались вместе, чтобы проанализировать текущую ситуацию на рынке инженерных пластиков и обсудить его проблемы и тенденции развития. Программа конференции состояла из четырех заседаний. Первое было посвящено обзору мирового и российского рынка инженерных термопластов, на втором докладчики рассказывали о добавках и наполнителях к этим материалам. В третьей и четвертой части рассматривались новые разработки в области конструкционных пластмасс и перспективы их применения в России и за рубежом.

Открыл конференцию директор по науке и развитию Объединенной компании «Полипластик-Технопол» Михаил Кацевман с докладом о ситуации на рынке инженерных термопластов в России. Он затронул вопросы терминологии и отметил, что по общепринятой классификации, к термопластам инженерно-технического назначения относят полиамиды 6, 66 и 612, поликарбонат, полиацетали, ПБТ-ПЭТФ, ПФО.

Объем мирового рынка инженерных термопластов на сегодняшний день составляет порядка 9 млн тонн. Наиболее крупные доли занимают полиамид (44%) и поликарбонат (34%). По словам М. Кацевмана, российский рынок конструкционных термопластов еще недостаточно развит, его объем в 2004 году достигал 40 тыс. тонн. Рост потребления на этом рынке происходит медленно — в среднем на 2 тыс. тонн в год. Вместе с тем это свидетельствует о том, что у российского рынка инженерных термопластов есть большой потенциал роста, считает г-н Кацевман.

С тенденциями развития мирового производства пластмасс, и в том числе композиционных материалов, собравшихся познакомила директор Института пластмасс им. Г.С. Петрова Татьяна Андреева.

Менеджер отдела химии АК «Химпэк» Иван Крупей рассказал о перспективах применения тальков Luzenac в производстве инженерных термопластов. Выступление Виктории Буйновой, ведущего инженера ОАО «Уральская химическая компания» было посвящено новому термопластичному материалу «Тэфлекс» и перспективам его применения.

Ведущий технический специалист ЗАО «Тикона Конструкционные Полимеры» Алексей Чернышев говорил об использовании конструкционных полимерах в автомобилестроении и новых требованиях к ним. В докладе Вячеслава Тимофеева, специалиста Объединенной компании «Полипластик-Технопол» речь шла о применении инженерных пластмасс в электротехнике».

Директор представительства компании Solvay в СНГ Вениамин Альперн в своем выступлении поразмышлял на тему своевременности использования суперконструкционных пластмасс. Под суперконструкционными пластмассами подразумеваются категория полимеров, сохраняющих высокие физико-механические свойства при высоких температурах, отметил В. Альперн. Суммарное мировое производство суперполимеров не превышает 300 тыс. тонн в год, зато их потребление ежегодно растет на 6,5%. По словам В. Альперна, еще недавно уделом этих материалов считался космос, авиация и спецтехника, а сегодня они все более активно проникают в гражданские области — автомобилестроение, электронику, медицину.

Об эффективном управлении ресурсами предприятия с использованием ERP-системы IFS Applications рассказал директор по развитию бизнеса компании IFS Russia & CIS Андрей Шапошников.

В завершении конференции состоялся круглый стол с участием представителей ведущих мировых производителей конструкционных пластмасс Degussa, DSM, DuPont, GE Plastics, BASF. Специалисты выступили с презентациями новых разработок компаний, и ответили на вопросы участников конференции.