Японская компания Yokohama, которая ранее приостановила работу завода в ОЭЗ «Липецк», возобновит производство, сообщил на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Российский завод Yokohama был остановлен в конце марта из-за «сложностей с доставкой материалов». При этом сотрудники получают 2/3 средней зарплаты.

«26 апреля я четко обозначил директору завода нашу позицию. Или они находят пути решения проблем с логистикой и восстанавливают зарплату и занятость, или мы начнем искать варианты трудоустройства сотрудников, - отметил Артамонов. - Сегодня на встрече руководитель предприятия сообщил, что с начала июня планируется отмена простоя и возобновление производства автомобильных шин. В конце мая на предприятии ожидают поступление каучука. Выходить из простоя будут постепенно. Но все без исключения сотрудники, по заверениям руководства компании, будут получать 100% зарплаты. Независимо от того, привлечены они к работе или нет».

По его словам, в Yokohama заверили, что «причина вынужденной остановки заключается только в нехватке сырья и абсолютно не связана с политическими факторами».

«Я очень ценю, когда люди держат слово и выполняют все взятые на себя обязательства, и со своей стороны мы всегда поможем с решением логистических и иных трудностей бизнесу, который желает продолжать работать на территории Липецкой области и России», - резюмировал Артамонов.

Ранее заводы на территории РФ также остановили Bridgestone, Continental и Michelin, а производство Pirelli было переведено на ограниченный режим работы. Continental не так давно возобновила выпуск шин в России, напоминают colesa.ru.