СП «Навои-пласт», созданное ОАО «Навоиазот» и ОАО «Каустик» (г. Волгоград), предполагает построить в Навои (Узбекистан) завод по выпуску каустической соды и поливинилхлорида (ПВХ) до конца 2007 года. В течение первого полугодия компания рассчитывает подготовить проектную документацию и финансовое обеспечение проекта.

Как уже сообщал rcc.ru, в начале марта прошлого года «Каустик» и «Навоиазот», входящий в состав государственной компании «Узхимпром», создали совместное предприятие — «Навои-пласт». Доля «Каустика» в уставном капитале нового предприятия составила 70%, «Навоиазота» — 30%.

Предполагается, что мощность нового предприятия составит 80 тыс. тонн каустической соды и 120 тыс. тонн винилхлорида-поливинилхлорида в год. Компания «Каустик» предоставит технологию и оборудование, в частности электролизеры. Площадки под строительство нового производства и необходимую инфраструктуру обеспечит «Навоиазот». Продукция будет производиться на местном сырье.

На «Навоиазоте» уже существует производство каустика (30 тыс. тонн в год). После ввода в эксплуатацию нового предприятия их суммарная мощность составит около 100 тыс. тонн. Хлор, вырабатываемый в процессе производства, будет использован для выпуска ПВХ. Реализовывать произведенный ПВХ будут преимущественно в России. На узбекский рынок будет поставляться 10-15% этой продукции.

Стоимость проекта оценивается в 200 млн долларов. По предварительным оценкам, срок окупаемости составит 5 лет с момента запуска производства.