Как уже сообщалось, правительство РФ утвердило обнуление экспортных пошлин на минудобрения. Такое поручение дал глава кабинета Владимир Путин. Срок действия пошлин, обнуления которых добивалась Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) в связи с кризисом, завершается в марте. Ставка была 5-8,5 долларов в зависимости от вида химикатов, сообщает пишет «Коммерсантъ-Воронеж».

Обнуление пошлин благоприятно скажется на деятельности члена РАПУ ОАО «Минудобрения» (г. Россошь), одного из крупнейших налогоплательщиков Воронежской области. В 2008 году доля поставок на внешний рынок у предприятия составила более 58%. Впрочем, производители пока не берутся подсчитать, какой экономический эффект принесет мера со стороны правительства, поскольку в связи с кризисом сложно определить объем поставок на текущий год, цены на удобрения и сырье.

ОАО «Минудобрения» специализируется на выпуске азотных и калийных удобрений, продукции неорганической химии. За последние несколько лет доля поставок на внутренний рынок выросла с 33 до 41,16%.