Предпосылок для возникновения кризиса на российском рынке авиационного керосина нет, рост биржевых цен на авиатопливо связан со спекулятивным фактором, сообщил пресс-секретарь Минэнерго РФ Дмитрий Клоков. "Предпосылок для возникновения кризиса на российском рынке авиационного керосина нет", - сказал Клоков. По его словам, отгрузка авиакеросина потребителям с начала сентября идет в соответствии с планом. Остатки на НПЗ составляют около 170 тысяч тонн (из них 87 тысяч тонн - товар, 83 тысячи тонн - компоненты).

По словам представителя Минэнерго, плановые потребности в авиационном топливе московского авиаузла обеспечены действующими контрактами на 96% (338,4 тысячи тонн из потребности в 351,5 тысячи тонн). По данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго России, фактический расход топлива на 19 сентября "нарастающим итогом на 21% (46,4 тысячи тонн) ниже заявленного плана". Таким образом, при сохранении среднесуточного уровня потребления на прежнем уровне, расход московского авиаузла в сентябре составит 295-300 тысячи тонн и будет закрыт текущими контрактами с существенным профицитом, отмечает представитель министерства.

По данным Минэнерго, отпускные цены НПЗ на авиационный керосин выросли к августу на 3,5% - с 22,934 тысячи рублей за тонну до 23,747 рублей (на 17 сентября), а к началу года - всего на 0,2%, cообщает РИА «Новости». Более существенный рост биржевых цен на авиационный керосин представитель Минэнерго России связывает со спекулятивным фактором. "Если при поставке по прямым договорам конечный потребитель понятен, то объемы, приобретаемые на бирже, могут впоследствии перенаправляться на внутренний рынок в качестве компонента смешения для получения зимнего дизельного топлива", - отмечает он.

По словам представителя министерства, с этим в большой степени связан тот факт, что при реализации авиационного топлива на бирже на уровне 15% от общего объема продаж, спрос по-прежнему в девять раз превышает предложение.

Собеседник также отметил, что по вопросу закупки авиационного топлива из Росрезерва компаниями ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР Минэнерго РФ направило свои предложения в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти. "На сегодняшний день компании и Росрезерв вышли на прямое взаимодействие", - сказал Клоков.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.