6 июня в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Полиуретаны-2005», организованная компанией Creon совместно с RCC. В конференции приняли участие представители около 100 российских и зарубежных компаний, в том числе Air Products, BASF, Bayer MaterialScience, Berstorff, Cannon, Crompton Europe, Dow, Hunstman, Solvay, Yantai Wanhua Poliuretanes, концерна «Азерхимия», «Евротрубпласта», «Казанского завода синтетического каучука», «Корунда» и «Эластокама».

Первое заседание открыл заместитель директора «НИИ эластомерных материалов и изделий» Юрий Морозов. Он рассказал о разновидностях, строении, технологии производства, свойствах и областях применения полиуретанов.

Докладчик напомнил, что современная полиуретановая индустрия делится на два основных сектора: пенополиуретаны и невспененные полиуретаны. К первой, самой большой группе относятся жесткие, полужесткие, эластичные, формованные, блочные, легкие, тяжелые, интегральные, однокомпонентные пенополиуретаны. Вторая группа включает разновидности эластомеров (литьевые, вальцуемые, термоэластопласты, литьевые пластики), полиуретановые волокна и ткани, а также материалы, в состав которых входит полиуретан (герметики, клеи, покрытия, лаки, краски).

Полиуретановые материалы находят широкое применение в таких областях, как автомобильная, мебельная, легкая промышленность, бытовая техника, строительство, авиация, судостроение, ракетостроение, общее машиностроение, обувь, одежда для новорожденных , медицина спорттовары и т.д.

Доклад руководителя отдела аналитики компании Creon Тамары Хазовой был посвящен состоянию и перспективам развития российского рынка полиуретанов. Она отметила, что доля полиуретана в мировом производстве пластмасс занимает 9,2%. В России этот показатель составляет лишь 5,5%. По уровню потребления полиуретана наша страна существенно отстает от развитых стран. В то время как на каждого жителя Северной Америки и Западной Европы ежегодно приходится 6,7 кг и 5,3 кг соответственно, россиянин потребляет всего 1,7 кг полиуретана. Поэтому рынок полиуретанов в России имеет большие перспективы, считает Т.Хазова. Данный прогноз подтверждает и динамика внутреннего потребления полиуретана — с 2000 по 2004 год оно увеличилось в 1,6 раза. Сейчас в России насчитывается около 40 крупных производителей (выпускающих не менее 4 тыс. тонн в год) этого полимера.

По словам руководителя отдела аналитики компании Creon, развитие отечественного рынка полиуретанов сдерживает зависимость от импорта основного сырья — полиэфиров и изоцианатов. На сегодняшний день около 35% полиэфиров поступает к нам из-за рубежа, а рынок изоцианатов практически полностью занят иностранными поставщиками (96,3%). Тем не менее, российские производители постепенно наращивают выпуск полиуретановых систем и снижают импорт, отметила Тамара Хазова.

Говоря о перспективах российского рынка полиуретанов на ближайшие пять лет, Т.Хазова назвала два вероятных сценария развития ситуации. Первый из них основан на предположении, что нынешняя ситуация на рынке останется без изменений: производители по-прежнему будут работать на импортном сырье, которое постепенно дорожает. В таком случае рост производства составит не более 5% в год за счет увеличения потребления полиуретанов предприятиями российского автопрома и строительной индустрии.

По оптимистичным прогнозам, российский рынок сможет развиваться более активно за счет появления дешевого отечественного сырья. Это станет возможным, если будут реализованы планы отечественных предприятий по созданию сырьевых производств. Так, ООО «Корунд» недавно высказал намерение построить комплекс изоцианатов и полиэфиров.

Второе заседание состояло из выступлений производителей полиуретановых систем и оборудования для их производства. Коммерческий директор ООО НВП «Владипур» Кириченко Н.Г. рассказал о 15-летнем опыте работы предприятия на рынке полиуретанов.

Из доклада технического директора ООО «Эласт-ПУ» Михаила Летуновского участники конференции узнали о выпускаемых компанией изоцианатных ТДИ-полимерах и литьевых полиуретановых эластомерах на их основе.

Выступление директора департамента полиуретанов ООО «Корунд» Евгений Желваков было посвящено производству полиизоцианата и пенополиуретановых систем на этом старейшем российском химическом предприятии.

Глава представительства итальянской фирмы Cannon Александр Бабков осветил актуальные вопросы российского рынка оборудования для производства пенополиуретанов.

Темой третьего заседания стало сырьевое обеспечение производства полиуретанов. Генеральный директор ООО «Эластокам» Сергей Колосов познакомил собравшихся с историей становления совместного предприятия ОАО «Нижнекамскнефтехим» и Elastogran, его текущей деятельностью и ассортиментом продукции.

Директор НПП «Макромер» Владимир Лебедев представил разработки компании в области сырья для полиуретанов. В докладе главы представительства бельгийской фирмы Solvay Вениамина Альперна шла речь о применении поликапролактонов в качестве сырья для производства полиуретановых эластомеров. В заключение выступил генеральный директор ООО «Дау Кемикал» Валерий Дрогнев. Он рассказал о полиуретановых системах компании Dow.

К участию в четвертом заседании были приглашены представители различных отраслей-потребителей полиуретанов. Заместитель начальника отдела исследования и разработки полимеров и композитов исследовательского центра ОАО «Автоваз» Владислав Кислицын подробно остановился на применении полиуретанов в конструкциях автомобилей ВАЗ.

Преподаватель учебного центра НПО «Стройполимер» Владимир Бухин сделал акцент на использовании пенополиуретана при прокладке трубопроводов теплоснабжения. Руководитель проекта пенополиуретанов ЗАО «Вентиляционный завод “Лиссант”» Вадим Васильев рассказал о работе на их предприятии линий по производству сендвич-панелей.

Игорь Майзель, исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей труб с индустриальной полимерной изоляцией, осветил преимущества применения трубопроводов пенополиуретановой изоляции для тепловых сетей.

Завершилась конференция выступлениями специалистов в рамках круглого стола. По некоторым актуальным проблемам отрасли высказали мнение заместитель главного редактора журнала «Пенополиуретаны» Владимир Карманов, генеральный директор компании «Специализированная технологическая лаборатория» Андрей Гончарук и заместитель генерального директора ООО «Техград-Русь-Урмасстрой» Сергей Курчиков.