Рост себестоимости добычи сланцевого газа окажет влияние, в том числе на цену сжиженного природного газа (СПГ), говорится в сообщении "Газпрома".

Сейчас сланцевый газ по-прежнему добывается всего в четырех странах - США, Китае, Аргентине и Канаде. При этом в 2022 году объем мировой добычи газа из сланцев вырос на 6% относительно уровня 2021 года, отметили в "Газпроме".

"США в долгосрочных прогнозах развития сланцевой отрасли в стране допускают как увеличение, так и существенное снижение объемов добычи газа из сланцев. При этом целый ряд факторов будет способствовать росту себестоимости добычи сланцевого газа. В их числе - инфляция, истощение действующих и отсутствие открытий новых месторождений, а также практически исчерпанный потенциал повышения эффективности добычи за счет совершенствования технологий. Рост себестоимости окажет влияние, в том числе на цену СПГ, для производства которого используется сланцевый газ", - сказали в компании.

Годом ранее "Газпроме" отмечал, что США не смогли оперативно нарастить добычу газа из сланца в благоприятных условиях 2022 года, а за последние пять лет в стране не было введено в разработку ни одного нового месторождения с существенными объемами добычи сланцевого газа. В других же странах в долгосрочной перспективе увеличение добычи сланцевого газа в значимых объемах "Газпром" не ожидал, пишет ТАСС.

"Газпром" отгрузил потребителям уже около 1,4 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) с комплекса в районе компрессорной станции (КС) "Портовая" в Ленинградской области, говорится в сообщении холдинга.

"На Северо-Западе России с сентября 2022 года работает среднетоннажный комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (КСПГ) в районе КС "Портовая". Отгрузка СПГ осуществляется как судами-газовозами, так и автоцистернами. За время работы КСПГ потребителям отгружено уже порядка 1,4 млн тонн СПГ", - сказали в компании.

Кроме того, "Газпром" продолжает создавать мощности по сжижению природного газа в составе комплекса по переработке этансодержащего газа в районе Усть-Луги в Ленинградской области.

"Газпром нефть" уже более года обеспечивает регулярную заправку морских судов сжиженным природным газом в акватории порта Усть-Луга в Финском заливе. Обслуживание судов - железнодорожных паромов в Калининград и нефтеналивных танкеров - осуществляет первый в России СПГ-бункеровщик "Дмитрий Менделеев". С начала работы произведено порядка 70 топливных операций", - добавили в компании.