Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) планирует в начале мая организовать в Москве совещание, посвященное строящемуся нефтехимическому нефтеперерабатывающему комплексу в Нижнекамске.

Об этом в пятницу, 21 апреля, заявил руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский в ходе рабочего визита в Казань, сообщает «Татар-Информ».

Поводом к организации совещания стало постановление Правительства РФ, согласно которому Ростехнадзор должен вести надзор над теми объектами, при строительстве которых применяются новые технологии и новые материалы. В ходе заседания будут рассматриваться вопросы о проведении экспертизы проектной документации, о выборе площадок и начале строительных работ, а также о привлечении новых технологий.

По словам К. Пуликовского, Ростехнадзор готов создать все необходимые условия для ускорения процесса экспертизы и успешной работы Нижнекамского комплекса.

Как уже сообщалось, Нижнекамский комплекс будет включать нефтеперерабатывающий завод годовой мощностью 7 млн тонн нефти с получением ароматических углеводородов, завод глубокой переработки нефти мощностью по сырью (мазут) 3,5 млн тонн в год, нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Общая стоимость строительства комплекса оценивается в 3,2 млрд долларов.