Глава Ростехнадзора Алексей Алешин при знакомстве с будущим главой Росприроднадзора хочет предложить своему коллеге поработать над совместным внедрением систем дистанционного мониторинга, разрабатываемых для особо опасных объектов, включив в программу экологические параметры.

В этом случае ведомства смогут предупреждать не только технологические аварии на производствах, но и экологические, сообщил ТАСС глава Ростехнадзора.

"Если на производственных предприятиях фиксируется несанкционированный выброс каких-то веществ, который может привести к негативным последствиям в экологии, то это результат либо преступного умысла, что бывает крайне редко, либо технологического сбоя", - сказал Алешин.

Он отметил, что в настоящее время на ряде предприятий "Лукойла", "Сибура" и СУЭК в пилотном режиме тестируется система дистанционного мониторинга промышленной безопасности, которая считывает и обрабатывает показания работы технологического оборудования. Отклонения некоторых показателей могут помочь заранее прогнозировать не только возможные аварии, но и несанкционированные выбросы с промышленных предприятий, что даст экологам время на соответствующее реагирование, а добавление в систему мониторинга специальных экологических данных позволит специалистам Росприроднадзора дистанционно вести полноценный мониторинг работы предприятий.

"Мы нашим коллегам с удовольствием предложим, чтобы они посмотрели, как эта система работает. Они могут пользоваться той информацией, которая будет появляться в технологической части. И разработчикам программы могут поставить задачу включить в систему дополнительные, необходимые им данные, что позволит дистанционного контролировать не только промышленную безопасность, но и экологическую", - сказал Алешин.