Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за нарушения приостановило деятельность взрывоопасных производственных объектов ООО «Фирма „Макс”», сообщает Генпрокуратура РФ.

В ходе проверки, проведенной Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой, установлено, что компания арендует производственные базы в 3 км от поселка Уренгой и на станции Фарафонтьевская. На территории баз расположены склады горюче-смазочных материалов для приема-отгрузки, хранения нефтепродуктов.

Склады состоят из стальных резервуаров различного объема и трубопроводов, а также технологических установок по стабилизации газового конденсата. Все это используется без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов. Объекты не зарегистрированы в Госреестре в установленном порядке, документы, подтверждающие укомплектованность штата работников, аттестованных в области промышленной безопасности, отсутствуют.

В связи с этим природоохранный прокурор возбудил в отношении ООО «Фирма „Макс”» и его гендиректора Галины Савельевой дела об административных правонарушениях. Деятельность опасных производственных объектов приостановлена на 90 суток, назначены штрафы на общую сумму 800 тыс. рублей, пишет Ъ.