Техническое расследовании аварии на ТЭЦ в Норильске завершено, акт, составленный по его итогам, подписан и направлен в соответствующие госорганы. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 16 ноября на сайте Ростехнадзора, сообщают Известия.

«Сформированная Ростехнадзором комиссия по расследованию технических причин аварии на опасном производственном объекте «Топливное хозяйство ТЭЦ-3» АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» завершила свою работу», — говорится в сообщении.

В числе причин аварии указаны: недостаточная несущая способность оснований свай разгерметизировавшегося резервуара; недостатки проектировании в ходе разработки основания; дефекты при строительстве; некачественный контроль за эксплуатацией сооружения; нарушение требований безопасности при проведении соответствующей экспертизы (в частности, не проверялось состояние фундамента резервуара и то, насколько конструкция соответствует проектной документации и требованиям соответствующих нормативов).

«Результаты проведения технического расследования занесены в акт, в котором указаны причины и обстоятельства случившегося, допущенные нарушения требований промышленной безопасности и лица, допустившие нарушения. В акте отражены меры, принятые для локализации и ликвидации последствий, содержатся предложения по предупреждению подобных аварий. Акт подписан членами комиссии, передан им и направлен государственным органам 13 ноября 2020 года», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее, 10 ноября, сообщалось, что Ростехнадозр исключил влияние таяния вечной мерзлоты на разлив дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. Причиной ЧП стали нарушения при строительстве и эксплуатации аварийного резервуара.

В конце сентября глава горно-металлургической компании «Норникель» Владимир Потанин заявил, что к аварии могло привести сочетание факторов: таяние вечной мерзлоты и не отвечающий современным требованиям проект.

С ним не согласился экс-глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, заявив, что визуальный осмотр места аварии показывает, что ЧП на объекте не связано с таянием вечной мерзлоты.

Авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая. Порядка 20 тыс. т топлива разлилось из-за разгерметизации резервуара хранения дизельного топлива, произошедшей на фоне внезапного проседания опор. Нефтепродукты попали в две реки — Амбарную и Далдыкан.

По факту произошедшего было возбуждено сразу несколько уголовных дел, которые были объединены в одно производство. В частности, речь идет о делах о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ), порче земли (ч. 1 ст. 254 УК РФ) и загрязнении вод (ст. 250 УК РФ).

Росприроднадзор оценил ущерб экологии от аварии в 148 млрд рублей. «Норникель» подтвердил обязательства ликвидировать последствия ЧП за свой счет, но заявил, что считает данную сумму неверной и собирается оспорить в суде методику расчета.

В середине сентября «Норникель» представил план рекультивации земель, которым был нанесен урон после разлива топлива под Норильском.