Аркадий Ротенберг, летом прошлого года купивший россошанские "Минудобрения", планирует построить крупный завод карбамида на Дальнем Востоке, пишет Рупек.

 Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источники, инвестором выступает ЗАО "Национальная химическая группа" (НХГ). Это компания А.Ротенберга, при этом, по данным источников, партнером бизнесмена в этой компании выступает украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

 НХГ рассматривает два варианта строительства завода - в Хабаровском крае и в Приморье. Для строительства завода в Хабаровском крае компания запросила у "Газпрома" 2 млрд кубометров газа, заявка сразу на два региона в 2-3 раза больше этого объема.

 Исходя из средних норм расхода газа, из 2 млрд кубометров голубого топлива компания может получить около 2,6 млн тонн карбамида. Это сделает завод на Дальнем Востоке крупнейшим в России. В настоящее время первенство принадлежит "ЕвроХиму" (общие мощности группы по выпуску карбамида составляют 2,4 млн тонн, компания выпускает этот продукт на "Невинномысском "Азоте" и новомосковском "Азоте"). Всего в России выпускается порядка 5-6 млн тонн карбамида.

 Представитель А.Ротенберга подтвердил, что "Национальная химическая группа" является управляющей компанией, которая принадлежит структурам А.Ротенберга. Он уточнил, что компания хочет построить на Дальнем Востоке завод по выпуску азотных удобрений, а не только карбамида.

 Напомним, что пресс-служба полпредства в Дальневосточном федеральном округе сообщила о подписании трехстороннего меморандума о намерениях по реализации проектов развития газохимических производств на Дальнем Востоке.